19 Апреля, 2024 Пятница

В Беларуси представили 20-томное факсимильное издание наследия Франциска Скорины

  • 03 февраля 2017 Культура Русский 0

    У нас отношение к книжному слову особое. Даже сейчас, в век интернета, когда бумажные страницы с легкостью может заменить одно электронное устройство, Беларусь, говорят эксперты, остается одной из самых читающих стран на постсоветском пространстве. Цифры внушительные: только за прошлый год у нас издано свыше двух десятков миллионов книг, из них на белорусском языке — около 5 миллионов. Нынешний год для белорусского книгопечатания станет знаковым во всех смыслах. Страна отметит полтысячи лет с тех пор, как Скорина издал свою первую книгу. Но 500–летие национального книгопечатания, уверена министр информации Лилия Ананич, это не только праздник жителей нашей страны:

    — Это праздник всех восточных славян. Деятельность Скорины — это в том числе и история мировой книжной культуры. В этом году пятивековой юбилей издания Франциском Скориной Псалтыря будет широко отмечаться во всем мире, в том числе по линии ЮНЕСКО. Наша особая гордость — издание книги «Францыск Скарына на мовах народаў свету». Сейчас работаем над переизданием. Количество переводов, к слову, значительно возрастет — с шести десятков до сотни. В этом же году мы презентуем эту книгу на крупнейших международных выставках–ярмарках Польши, Франции, Великобритании, ОАЭ, Германии и других стран.

    К 500–летию национального книгопечатания оргкомитет праздника готовился несколько лет. Директор Национальной библиотеки  Роман Мотульский вспоминает:

    — Еще 5 лет назад мы начали изучать мировое наследие Скорины. Было интересно узнать, где, сколько и в каком состоянии находятся экземпляры его трудов. Пришлось, конечно, непросто, потому что книжные «следы» нашего земляка сегодня можно найти по всему миру. Но это и хорошо, ведь Скорина печатал книги, чтобы они шли в народ, чтобы несли знания и просвещение. После многолетней кропотливой работы мы можем с гордостью заявить: теперь мы точно знаем, где находится каждое издание, каждая страница скориновского наследия.

    Итог работы команды специалистов, по словам Мотульского, внушительный — 20–томное факсимильное издание книжного наследия нашего первопечатника:

    — Книга, не побоюсь этого слова, уникальная. Под ее обложкой собраны все труды Скорины, переведенные на современный белорусский язык.

    2017 год — юбилейный и для родины первопечатника. А какой город, как не родина Франциска Скорины, должен стать центром торжеств в честь слова и родного языка? В мае Полоцк отпразднует 1155–летие, а уже в сентябре примет в гостях очередной День белорусской письменности. Этим, впрочем, торжества по случаю зарождения белорусского печатного слова не ограничатся. Программа юбилейного года, радуются в огркомитете, обширная.

    Так, уже в этом месяце в Вильнюсе пройдет международный «круглый стол», посвященный 500–летию белорусского и восточнославянского книгопечатания. Ту же тему наши и зарубежные специалисты книжной индустрии обсудят и на других «круглых столах», которые чуть позже пройдут в Париже, Лондоне, Праге, Варшаве, Санкт–Петербурге, Пекине, Москве. В этом году также пройдут арт–пленеры, международные конгрессы, фестивали, научно–практические конференции, семинары... Из новинок культурно–визуальных — международный телевизионный проект «Францыск Скарына на мовах народаў свету», несколько театральных постановок (одну из них покажут на сцене Республиканского театра белорусской драматургии ближе к осени) и документальный фильм о жизни и творчестве первопечатника.

    Юбилей белорусского книгопечатания станет лейтмотивом еще одного мероприятия — XXIV Минской международной книжной выставки–ярмарки, торжественное открытие которой состоится 8 февраля в 12.00 в выставочном павильоне на проспекте Победителей, 14. Событие приобретает все больший авторитет — в этом году в нем принимает участие 31 страна. Впервые представит свою экспозицию Греция. А почетным гостем станет Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

    Тем, кто посетит выставку, предстоит выбирать среди 300 мероприятий на разный вкус. Также у гостей будет возможность самим напечатать на станке по технологиям Франциска Скорины страничку из его книги...

    Выставка продлится до 12 февраля. Вход свободный.

    Автор: Юлиана ЛЕОНОВИЧ, Людмила ИВАНОВАСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)