25 Апреля, 2024 Четверг

28 января в музее-усадьбе в Залесье прошёл мастер-класс "Кофейня ХIХ века. Кулинарное наследие Огинского"

  • 05 февраля 2017 Культура Русский 0

    Шляхетскими конфетами, оранжадами, закусками из лимона, страсбургскими паштетами и другими кулинарным изысками потчевал Михал-Клеофас Огинский своих гостей. Хозяин любил удивить приглашенных деликатесами.

    Попробовать эти блюда, научиться готовить по старинным рецептам смогли те, кто 28 января побывал в музее-усадьбе в Залесье на мастер-классе «Кофейня ХIХ века. Кулинарное наследие Огинского». Мероприятие прошло в рамках проекта «Кластерный подход и информационные технологии для устойчивого развития местного управления и сельских территорий». Спонсором выступила и первичная общественная организация «Сельчанка».

    Как известно не хлебом единым жив человек. Но и музыкой. Об этом, как никто, знал Огинский. И организаторы нынешнего праздника не стали изменять доброй традиции. Пригласили выступить трио камерной музыки «Унисон» (учителей Сольской музыкальной школы Екатерину Синкевич, Веру Шоть и Елену Шидук). Звуки флейты, рояля и скрипки немедленно перенесли присутствующих в атмосферу прошлого.

    Старший научный сотрудник Василий Грибанов провел викторину «Старинная белорусская кухня», поделился рецептами некоторых блюд.

    Было интересно узнать, что в прежние времена в южных лесах Беларуси магнаты увлекались необычным видом охоты – на грибы трюфели. Для их поиска использовали специально обученных собак.

    Ведущий цитировал Адама Мальдиса, который в своих мемуарах перечислил любимые блюда знати 18 века: гусятина со сметаной и грибами, тушёная капуста с мясом и колбасой, борщ литовский с яйцами, свеклой, сметаной и просом, копченая баранина по-татарски, копченые поросята и полендвицы… Слушаешь – и слюнки текут.

    В имении Огинского выращивали хмель и делали солод. Была своя пивоварня. Питьевой мед, квас и пиво – популярные в то время напитки. На этот раз в Залесье мед-пиво не подавали, а вот мороженое с апельсином и шляхетскими конфетами довелось попробовать.

    Полюбился гостям и чай, который приготовила Татьяна Кежун, местный чайных дел мастер, как представил ее ведущий. Татьяна Владимировна отметила, что кипрей узколистный (он же иван-чай) занял почетное место в ее доме, выселив при этом все виды иного чая.

    Директор музея-усадьбы Людмила Гродицкая поделилась старинным рецептом варенья из крыжовника, который рассказала ей бабушка из Ветхова.

    В общем, кто захотел в тот день стать обладателем старинного рецепта, стал им. За правильные ответы на вопросы викторины Василий Грибанов раздавал готовые рецепты.

    Заместитель директора музея-усадьбы Светлана Кенько пообещала, что такие кулинарные праздники будут проводиться и впредь. Одно из ближайших событий – открытие кофейни, которое состоится 25 февраля. Ароматный кофе и домашняя выпечка – гарантируются.

    Старинные рецепты

    Шляхетские конфеты

    Берем в произвольных пропорциях семечки подсолнечника, арахис, кунжут, льносемя. Семечки подсолнечника и арахис поджариваем и измельчаем на кофемолке. Добавляем кунжут, льносемя, сливочное масло, мед и корицу. Все тщательно перемешиваем и лепим конфетки.

    Паштет из Страсбурга

    Печень гусиная – 400 гр., мякоть телятины и курицы – по 300 гр., 3 яйца, 200 гр. грибов (можно шампиньонов), 3 луковицы, 120 гр. сливочного масла, соль, перец, мускатный орех по вкусу.

    Печень порезать кусочками, обжарить в сливочном масле с луком. Телятину, порезав на кусочки, тоже обжарить на сливочном масле до появления румяной корочки. Когда мясо зарумянится, выпустить на него сырые яйца и дать им затвердеть.

     Жареную печень, телятину и отварные грибы пропустить через мясорубку. Добавить специи (молотый перец, мускатный орех и т. д.), соль и хорошо вымешать. В глубокую посуду положить слоями: печеночную смесь, рубленную курицу и т.д. Залить растопленным сливочным маслом, положить в холодильник и оставить на 12 часов. Затем вынуть из формы, украсить зеленью.

    Автор: Галина АНТОНОВАСветлы шлях
    Теги: 

Комментарии (0)