28 Марта, 2024 Четверг

Спектакль "Серебряные крылья": от премьеры до седьмого сезона

  • 09 февраля 2017 Культура Русский 0

    12 февраля в театре драмы и комедии имени В.И. Дунина-Марцинкевича бобруйчане вновь смогут увидеть полюбившуюся балладу «Серебряные крылья» Валерия Алексеева в постановке режиссера Татьяны Дорогобед.

    Спектакль идет седьмой сезон. Перед новой встречей со зрителями автор баллады Валерий Алексеев рассказал о творческой судьбе спектакля, о судьбах главных героев и о том, какие изменения в «Серебряных крыльях» увидят бобруйчане в этот раз:

    – После премьеры спектакля исполнители главных ролей – бармен Дмитрий Козел и модельер Мария Дорогобед – решили связать судьбу с театром. Для них роли в «Серебряных крыльях» были первыми в жизни. Дмитрий и Мария поступили учиться и уже успешно окончили вуз. Дмитрий Козел стал артистом Белорусского театра юного зрителя. Живет в Минске. Нашел в театре свое второе крылышко – Анну – и женился. Снимался в кино.

    С 2014 года в спектакле играла вся семья Лебедевых (Константин, Виталина и их сын Захар). А в 2016 году у них было пополнение в семье, и спектакль не играли (ждали возвращения Виталины).

    Последней в «Серебряных крыльях» стала роль для Юзефы Казимировны Саевич, служившей в театре с 1958 года.

    Спектакль играют в России. В 2013 году (по опросу газеты «Двинская правда») баллада «Серебряные крылья» стала лучшим спектаклем года на театральном севере России, а лучшим актером стал исполнитель главной роли – Степан Рожкин.

     В прошлом году «Серебряные крылья» в концертном зале «Минск» поставил столичный театр «Зазеркалье». После премьеры театр отправился с «Серебряными крыльями» по всем областным центрам Беларуси.

    На международном фестивале «Театрон» в Солигорске (участвовали коллективы из Санкт-Петербурга, Москвы, Ижевска, Солигорска и Минска) артисты Александра Позник и Арсений Шконда, игравшие в «Серебряных крыльях», получили призы в номинациях «За лучшую мужскую роль» и «За лучшую женскую роль». Награждал их Сергей Ковальчик – член экспертного совета специального фонда Президента РБ по поддержке талантливой молодежи.

    За время, которое живет спектакль на сцене, в главной роли однокрылого Мальчика побыли три артиста: бобруйчанин Дмитрий Козел, Степан Рожкин (Россия), Арсений Шконда (Минск).

    12 февраля зрители увидят в роли главного героя Александра Тихонова. Александру 19 лет. Он окончил бобруйский колледж искусств, отслужил в армии танкистом и получил сразу главную роль. На балладу «Серебряные крылья» Александр ходил шесть раз. На его первый спектакль придут мама и невеста. Они пока не верят, что он будет играть главную роль.

    Автор: Анна СушковаБабруйскае жыццё

Комментарии (0)