28 Апреля, 2024 Воскресенье

Меч Конана-варвара и кинжал Зигфрида

  • 09 февраля 2017 Культура Русский 0

    Выставка сувенирно-коллекционного холодного и огнестрельного оружия разных народов и эпох открылась в районном историко-краеведческом музее.

    Быховчане теперь в течение месяца могут не только увидеть, но и подержать некоторые экземпляры в руках, сфотографироваться с ними на память.

    Большую часть экспозиции составляет вооружение эпохи Средневековья: кистени, кинжалы, топоры, пистолеты-ножи, алебарда и многое другое. Есть и вымышленное оружие, существовавшее лишь в легендах. Например, меч культового персонажа Конана-варвара, кинжал героя эпоса про Нибелунгов викинга Зигфрида или рапира героя Новой Испании Зорро.

    Особенный интерес представляют копии мечей российского императора Петра Первого и короля франков Карла Великого.

    Некоторые экспонаты действительно изумляют: это оригинальное холодное оружие ручной работы, инкрустированное серебром с позолотой знаменитыми дагестанскими мастерами.

    Посетители смогут также посмотреть образцы ритуальных египетских кинжалов, любимое оружие скандинавских воинов — боевые топоры, кутласс-пистолет — главное универсальное оружие морских разбойников, пиратскую саблю. А рыцарские мечи и самурайские катаны, воссозданы столь искусно, что выглядят, пожалуй, лучше оригиналов.

    Директор историко-краеведческо-го музея Сергей Жижиян рассказал, что свою коллекцию для выставки в нашем городе предоставил сегодняшний витебчанин Рамазан Махмудов, человек редкой национальности — табасаранец. Вырос он на Северном Кавказе. А у этого народа, как известно, существует культ холодного оружия. Поэтому он и собрал столь замечательную коллекцию.

    Автор: Сергей АНДРЕЕВМаяк Прыдняпроўя
    Теги: 

Комментарии (0)