19 Апреля, 2024 Пятница

Бобруйску перешло звание культурной столицы Беларуси

  • 10 февраля 2017 Культура Русский 0

    Он поймал–таки своего журавля — символ культурной столицы Беларуси теперь у одного из старейших белорусских городов, который в этом году отпразднует 630–летие. Председатель Молодечненского районного Совета депутатов Виктор Неверович передал эстафету первому заместителю Бобруйского горисполкома Олегу Ковелю, вручив символическую хрустальную статуэтку на сцене местного Дворца искусств.

    Поводов «ехать в Бобруйск хоть сейчас» вслед за героями Ильфа и Петрова немало даже в такой неуютный для туристов снежный сезон. Несмотря на драматичные события своей истории, это все тот же теплый, мудрый город с мягким юмором, каким его запомнил Эфраим Севела. Рядом с памятником знаменитому сценаристу и режиссеру у кинотеатра «Товарищ» гости Бобруйска фотографируются не реже, чем с бронзовым Шурой Балагановым возле ресторана с единственными часами в мире, которые бьют в семь сорок вечера.

    А после идут гулять вниз по Шоссейной, увековеченной писателем и художником Абрамом Рабкиным.  К слову, в конце прошлого года наследники Рабкина передали местному художественному музею большую коллекцию его картин, и здесь снова заговорили о создании музея старого еврейского быта. Показать удивительную коллекцию Рабкина целиком пока негде, да и другие известные уроженцы Бобруйска давно ждут предлога вернуть родному городу уникальные артефакты славного прошлого, которые хранят среди домашних раритетов по всему миру. Не исключено, что повод появится: если судить по Молодечно, Бресту, Могилеву и другим городам, носившим звание культурных столиц в прошлые годы, статус привлечет не только туристов, но и спонсоров, меценатов.

    Министр культуры Борис Светлов уверен, что рассчитывать на это Бобруйск может наверняка:

    — Институт спонсорства и меценатства у нас развивается, поддерживать культуру частными деньгами уже стало традицией.

    Впрочем, влияние материального на духовное хоть и не оспаривается, деньги по–прежнему решают здесь еще не все. На выездном заседании коллегии Министерства культуры, состоявшейся накануне торжественной передачи «культурной» эстафеты Бобруйску, без обиняков прозвучало, что «прошлый год не стал временем существенных достижений». Больше всего нареканий заслужили «Беларусьфильм» и кинопрокатчики. Увы, уже традиционно. Главный упрек министра: национальная киностудия, как и раньше, надеется на помощь государства и ожидаемую поддержку стабильно получает. Скажем, сейчас в Министерстве культуры подготовлен проект закона, который может стать серьезным подспорьем для «Беларусьфильма». Гарантируется выделение субсидий на создание национальных, детских и дебютных картин, анимационных и документальных фильмов. За компаниями, работающими по госзаказу, закрепляется использование базы киностудии. Однако внятную стратегию своего дальнейшего развития «Беларусьфильм» должен разработать сам.

    Заместитель Премьер–министра Василий Жарко поручил заняться созданием единой системы кинопроката и напомнил, что реконструкцию национальной киностудии необходимо завершить в назначенный срок — до 7 ноября:

    — Этот объект должен стать для всех ответственных за него лиц объектом номер один. Сейчас необходимо устранить все недостатки и затем заниматься творчеством, чтобы создавать бренд страны — белорусское кино.

    Важных событий все же было немало: принят Кодекс о культуре и государственная программа «Культура Беларуси» на 2016 — 2020 годы, подписано 9 международных соглашений в области культуры. Бесценным белорусским искусством восхищались в Ватикане и Толедо, к нам все чаще стали приезжать артисты и картины, о которых еще недавно здешние сцены и галереи не отваживались даже мечтать. И туристы — родные и заграничные — все охотнее отправляются в путешествия по стране, где возрождаются уникальные исторические памятники и появляются новые достопримечательности. Теперь слово за наукой. «Эстафету добрых дел» от Года культуры Году науки Борис Светлов передал главному ученому секретарю Национальной академии наук Александру Кильчевскому уже в новой столице — Бобруйске.

    Автор: Ирина ЗАВАДСКАЯСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)