29 Марта, 2024 Пятница

Смотрите, это Барбара из Радзивиллов

  • 16 февраля 2017 Культура Русский 0

    Изображений красавицы Барбары Радзивилл сохранилось немало, но возможности видеть ее так близко у нас еще не было. Новая выставка в Национальном художественном музее начинается с нее, героини одной из прекраснейших историй реальной любви и самой таинственной из Радзивиллов.

    Все те, кого на протяжении веков называли некоронованными королями ВКЛ, здесь буквально на расстоянии вздоха. Биографии каждого из этих гордых вельмож и их прекрасных спутниц достойны приключенческих романов — на выставке, открывшейся вчера на первом этаже музея, можно провести не один час, разглядывая изображения на парадных портретах, гравюрах и памятных медалях, которые Радзивиллы чеканили по случаю важных семейных дат. Самые старые из этих медалей — еще XVI век. Последняя выпущена в наши дни, в честь 600–летнего юбилея Городельской унии, когда знаменитый род обзавелся собственным гербом. Свои традиции Радзивиллы чтут и стараются сохранять. И все чаще приезжают в Беларусь вслед за князем Матеем Радзивиллом, стремящимся объединить большую семью через сотни километров и столетий.

    В Национальный художественный музей он привез 99 семейных артефактов, по которым давнее прошлое Беларуси можно изучать в деталях. Кроме холстов, гравюр, рисунков и миниатюр из Варшавы в Минск доставили почти четырехметровый слуцкий пояс и редчайшую макату с многократно повторяющимся словом Слуцк по краю. В старину любоваться этой роскошной тканью с золотыми нитями могли только хозяева замков и их гости (дворцы ВКЛ украшали макатами вместо ковров и гобеленов), сейчас же — почти никто, раритет это еще более уникальный, чем радзивилловские пояса. Однако самый неожиданный предмет на выставке — не отрез чудом сохранившейся ткани, а куда более удивительный «труменный» портрет Михала Казимира Радзивилла Рыбоньки. Князь Матей купил его в Баварии. Как туда попало надгробное изображение гетмана литовского, основателя Слуцкой мануфактуры и супруга Уршули Радзивилл, можно только догадываться.

    Сокровища Радзивиллов вывозились из Несвижа в 1812–м, в 1939–м, в годы Великой Отечественной войны. Матей Радзивилл собирает их по всему миру, отслеживает на аукционах, покупает у коллекционеров. А на днях одним радзивилловским портретом стало больше и в фондах Национального художественного музея. В надменной даме на одной из картин, до сих пор считавшейся портретом Екатерины Великой, атрибуционный совет признал Марию Радзивилл из Любомирских.

    Музейная коллекция Радзивиллов выставлена в соседнем зале, вместе с рассекреченными архивными документами из Несвижа за 1939 год. В ближайшие два месяца гости выставки смогут встретиться с искусствоведами, историками, создателями спектаклей о Радзивиллах, которые идут на сцене Купаловского театра (афиша встреч будет публиковаться на сайте музея). Пан Матей приедет сюда 26 февраля. Залы НХМ примут его как родного.

    Автор: Ирина ЗАВАДСКАЯСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)