25 Апреля, 2024 Четверг

Звонкая экспозиция

  • 23 февраля 2017 Культура Русский 0

    Нет предела разнообразию сувенирных колокольчиков, каждый из них неповторим и может многое рассказать своим звоном. Юный коллекционер Ульяна выбирает из множества колокольчиков свой, тот, который звучит по-особенному.

    Первый колокольчик в коллекции 12-летней Ульяны (девочка незрячая) появился несколько лет назад, теперь их у нее уже более 150 – из разных стран мира, из разных материалов.

    «Когда ходила в детский сад, мне нужен был колокольчик, и мне его принесли. Заворожил его звук. Решила собирать колокольчики. Родители начали покупать, узнали друзья и знакомые, дарят мне их. Когда я покупаю колокольчик, я его обязательно прозваниваю. Беру только тот, который звонко звучит», – рассказывает Ульяна Палазник.

    В коллекции Ульяны колокольчики металлические, керамические, стеклянные, деревянные и бумажные, оформленные в разной тематике: сувенирные, новогодние, белорусские, зарубежные, православные. Есть и большие, и очень маленькие. «Наши предки считали, что колокольный звон – средство от злых духов. Маленькие колокольчики не настолько мощные, но тоже обладают защитной силой. Такие колокольчики дарят с пожеланиями добра, счастья и для защиты от плохого», – отмечает Валерий Анатольевич Ажевский, старший научный сотрудник ГУ «Слуцкий краеведческий музей».

    Коллекция Ульяны пополняется колокольчиками из разных местностей. Например, во время путешествия в Санкт-Петербург бабушка Ульяны привезла сразу 6 колокольчиков.

    На торжественное открытие выставки пришли одноклассники Ульяны, друзья и знакомые семьи, а учитель Ирина Александровна Филиппович подарила в коллекцию новый колокольчик.

    «Я очень рада увидеть эту замечательную коллекцию. Молодцы  девочка, родители, бабушка. Это позитивный пример для молодежи», – делится впечатлениями одна из посетительниц выставки.  К слову, это уже третья выставка Ульяны Палазник. Первая прошла в родной школе, вторая – в храме святителя Николая Чудотворца в агрогородке Лучники. «Я во второй раз присутствую на выставке, и мне очень нравится вся коллекция Ульяны, – рассказывает Елизавета Искрова, ученица СШ №13. – Особенно мне понравились глиняные колокольчики в виде животных. Они разноцветные, необычные, какие-то сказочные». Посетить выставку юного коллекционера «Этих колокольчиков звон» можно до 17 мая.

    Автор: Екатерина НикитинаСлуцкий край
    Теги: 

Комментарии (0)