28 Марта, 2024 Четверг

Зиму провожаем – весну встречаем!

  • 01 марта 2017 Культура Русский 0

    В минувшее воскресенье жители района приняли участие в веселых и красочных праздниках Проводов зимы. Организаторы постарались, чтобы хорошее настроение было у всех – от мала до велика.

    Конкурсы, театрализованные представления, концертные программы, спортивные состязания прошли в городском поселке Логишин, агрогородках Оснежицы, Молотковичи, Лопатино, Парохонск. На одном из праздников, который состоялся в Логишине, побывали и мы.

    Погода в этот день была по-настоящему зимней, но, несмотря на порывистый холодный ветер и снег, у молодежного Центра культуры было многолюдно. На Масленицу съехались жители Лыщенского, Валищенского, Ставокского, Мерчицкого и Пореч-ского сельсоветов. С праздником собравшихся тепло поздравили заместитель председателя Пинского райисполкома Дмитрий Полховский и председатель Ло-гишинского посисполкома Валерий Шушко. Настоятель Свято-Преображенской церкви отец Владимир и настоятель костела святых Петра и Павла ксендз Тадеуш напомнили всем о начале Великого поста, призвали вступить в него с миром в душе, попросить прощения у ближних.

    Затем был дан старт праздничной программе. Скоморохи, Теща, Зять, Масленица, Баба Яга, Весна и Веснянки развлекали народ. Конечно, не обошлось в этот день без выступлений работников учреждений культуры, которые подарили позитивные эмоции, увлекли зрителей своим задором и талантом.

    Выступали с музыкальными номерами представители Логишинской ДШИ, артисты из Логишина, Поречья, Ставка, Мерчиц, Лыще, Валище. Рядом развернулись и торговые ряды, в которых приветливые продавцы предлагали отведать горячие блины, ароматный шашлык, пирожки, сладости, горячий чай и кофе, а также поучаствовать в беспроигрышной лотерее. Пользовались спросом мясные изделия и свежая рыба.

    Погода не помешала логишинцам и гостям праздника интересно и весело провести воскресный день. А особенно жарко было на спортивной площадке, организованной местной детско-юношеской спортивной школой. Здесь развернулись настоящие баталии, ведь каждая команда хотела как можно лучше представить свой сельсовет.

    В дартсе третье место у сборной Логишина, второе – у лыщенцев, первыми стали представители Поречья. В соревнованиях по стрельбе не было равных сборной Валищенского сельсовета, вторые в этой номинации – представители Поречского сельсовета, третьи – Лыщенского. В шахматах победу одержал Даниил Лекунович (Лыщенский сельсовет), а в шашках – Владимир Дейнак (Поречский сельсовет).

    Очень понравилась участникам и болельщикам шуточная смешанная эстафета, в которой нужно было и чугунок с водой пронести, и наколоть дров, и табуретку из поленьев смастерить, и втроем на одной лыже до финиша доехать. Быстрее всех с заданиями справились парни и девушки из команды Логишинского сельсовета, а второе место у представителей Валищенского сельсовета. Пришелся по вкусу и конкурс «Двоеборье». В нем приняли участие самые сильные и выносливые представители команд, ведь им предстояло поднимать увесистую колоду и метать ее на дальность.

    Лучшими в двоеборье стали мужчины из Ставокского, Валищенского и Поречского сельсоветов. Азарт, воля к победе и напряженная борьба – все это можно сказать о конкурсе «Перетягивание каната». Победу здесь праздновали сплоченные и дружные представители Валищенского сельсовета, второе место у сборной Ставка. Были подведены и общекомандные результаты. Первое место заняла сборная Валищенского сельсовета, второе – Лыщенского, третье – команда Логишина.

    Все победители получили не только массу отличных эмоций и заряд бодрости, но и денежные призы, которые вручили заместитель председателя Пинского райисполкома Дмитрий Полховский и председатель Логишинского посисполкома Валерий Шушко.

    …Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы, которое символизирует прощание с зимой, уход из жизни невзгод и бед, начало долгожданной теплой весны, плодородного года.

    Еще больше снимков на сайте «Полесской правды» pinsknews.by 

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда
    Теги: 

Комментарии (0)