27 Апреля, 2024 Суббота

Художественный фильм "Следы на воде", созданный в преддверии 100-летия белорусской милиции, показали в кинотеатрах страны

  • 03 марта 2017 Культура Русский 0

    Детектив сняли по роману профессора, доктора исторических наук, полковника милиции в отставке Николая Ильинского «Чужие среди своих» («В чрезвычайной ситуации – уничтожить»). В произведении описан реальный случай, о котором автор узнал во время работы в архиве. Бывший фронтовик-разведчик прибывает в небольшой поселок на усиление местной милиции. Война недавно закончилась, и в лесу орудуют банды. Особенно лютует шайка таинственного Фрейшюца. Операции по его поимке терпят крах, и дело никак не сдвигается с места. Становится ясным, что в отделении есть предатель: он, бывший подручный эсесовец, убил советского солдата и проник туда под чужим именем.

    Да, о послевоенной борьбе милиции с бандами снят уже не один фильм (вспомнить хотя бы «Место встречи изменить нельзя» и «Ликвидацию»), но «Следы на воде» особенно близки и понятны, ведь они рассказывают не о далеких Москве или Одессе, а о нашей стране и даже регионе. Новая лента создана национальной киностудией «Беларусьфильм». В 2015 году «Следы на воде» победили в открытом республиканском конкурсе Министерства культуры. Изначально картину должен был снимать Андрей Голубев, который и писал первый вариант сценария к ней. После говорили, что постановкой зай-мется известный российский режиссер Егор Кончаловский, но в итоге повесть о послевоенном лихолетье создал белорусский режиссер Александр Анисимов.

    Съемки, которые заняли четыре с половиной месяца, проходили в Беларуси. Двухэтажки поселка, Пореченский РО и события, связанные с ним, снимали в столице, а сцены в лесу – на реке Ислочи. Главные роли в картине, что также примечательно, сыграли белорусские актеры: Петр Юрченков, Вероника Пляшкевич, Сергей Юревич, Татьяна Чердынцева, Анатолий Терпицкий. По-хорошему удивил Артем Курень, воплотивший в жизнь образ старшего лейтенанта Смолича – главного положительного героя картины. После поверхностной роли в комедии Андрея Куриловича «ГараШ» сложно было представить актера в серьезной киноработе. Но в новом детективе он оказался крайне убедительным. У лейтенанта Смолича есть все шансы стать белорусским Володей Шараповым и Давой Гоцманом – героем, которого любят и помнят зрители.

    Увиденному на экране действительно веришь: проникаешься трагичностью ситуации, искренне сочувствуешь героям и переживаешь за них. Не раз, разговаривая со старожилами района, слышала об орудующих в послевоенные годы бандах. Если в поселках, что стояли в поле, еще было как-то спокойнее, то ближе к лесу и границе бандиты не раз давали о себе знать. Люди жили в постоянном страхе и перенесли немало бед. Но даже рассказы свидетелей той непростой эпохи не дали столь полных представлений о нелегком прошлом Западной Беларуси, как «Следы на воде». Это без преувеличения национальная кинолента, которая, по большому счету, не только о милиции, а в целом о нашей стране.

    Автор: Инга ЛасманеПерспектива

Комментарии (0)