19 Апреля, 2024 Пятница

Сделано с душой

  • 14 марта 2017 Культура Русский 0

    В Минске впервые прошел международный форум хендмейдеров. Более 30 рукодельниц из Беларуси, России, Германии, Израиля, Эстонии и Нидерландов собрались, чтобы обменяться опытом и научить других создавать красоту своими руками.

    Они знают друг друга давно: много лет они обменивались опытом в режиме онлайн. Перевести общение из виртуальной плоскости в реальную дружескую решили Людмила Гуринович из Беларуси, Регина Лания из Нидерландов и Ольга Мануйлова из России. В результате были собраны работы в различных техниках, любую из которых можно было освоить на семи мастер–классах. К примеру, под руководством Людмилы Булгаковой из Жлобина овладеть основами декупажа. Или сделать куклу–портрет с подачи Ольги Калининой из Эстонии. Или сшить популярные нынче игрушки в стиле тильда.

    — Все куклы сделаны из экологически чистых материалов, — рассказывает Валентина Дементьева, работающая в этой технике. — Они очень популярны и у взрослых, и у детей. Считается, что эти игрушки — «сонные ангелы»: приносят деткам сладкие сны, если повесить их над кроваткой.

    В планах у организаторов — сделать слет постоянным и создать в одном из туристических агентств специальный проект для ремесленников, который будет собирать у нас мастеров со всего мира.

    Автор: Ольга САВИЦКАЯСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)