26 Апреля, 2024 Пятница

Увидеть красоту души в работах мастера

  • 15 марта 2017 Культура Русский 0

    Погрузиться в атмосферу современной живописи, задуматься о вечном, жители Краснопольщины могут побывав на выставке «Отголоски души»  белорусского художника Василия Бурова, открытие которой состоялось днями в ГУК «Краснопольский районный историко-этнографический музей».

    Как рассказала директор музея Т.Ф. Коваленко, Василий Буров родился в д. Сергиевичи Пуховичского района Минской области. В свое время отслужил в армии, отучился на отделении станковой живописи и графики Московского университета культуры и искусств. С 1986 г. он живет и работает в г. Молодечно. В выставочном зале районного музея представлено 43 его картины. Всего в коллекции художника насчитывается около 700 работ разнообразной тематики. И каждая из них несет в себе глубокий философский смысл, каждый найдет в картинах что-то свое.

    Более подробно ознакомиться с представленными в выставочном зале работах художника присутствующим помог старший научный сотрудник музея В.И. Лазовик.

    Так, в первую очередь Виктор Иванович обратил внимание посетителей выставки на картину Василия Бурова «Муза». Ведь в каждой науке, каждом виде искусства без нее нельзя обойтись. Своя муза и у художника.

    «Пробуждение» — еще одна из цикла картин, представленных в выставочном зале. Сюжет ничем не примечателен, но тем и притягивает к себе взгляды. Автор изобразил на полотне пробуждение природы, земли от долгого зимнего сна. Яркие цвета, которые  использованы при написании картины — салатовый, оранжевый, желтый — действительно создают впечатление пробуждения, начала новой жизни.

    Особого внимания заслуживают и картины “Ремикс”, “Восток дело тонкое”, “День рождения”, “Бабье лето” и др.

    Одним из почетных гостей мероприятия стал наш земляк художник А.В. Поплыко. О том, как по  его профессиональному мнению выполнены работы, об их преимуществах и недостатках и рассказал Александр Васильевич. По его словам, Василий Буров великолепно владеет композицией – главной составляющей художественного искусства. А сама личность художника, его мысли и настроения ярко проходят красной нитью в каждой из его работ.

    Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Е.М. Романенко поблагодарила сотрудников музея за предоставленную возможность прикоснуться к прекрасному миру творчества художника. Как отметила Елена Михайловна, каждая из картин заставляет задуматься о бытие, о нашей жизни. А своими яркими красками, композиционным построением воспитывает в нас умение не зацикливаться на насущных проблемах, а позитивно смотреть в будущее.

    Любителей современного искусства ГУК «Краснопольский историко-этнографический музей» приглашает в выставочный зал. Выставка «Отголоски души» продлится до конца апреля.

    Автор: Елена МИКИТАЧырвоны сцяг. Краснаполле

Комментарии (0)