24 Апреля, 2024 Среда

И снова нас закружит вальс…

  • 24 марта 2017 Культура Русский 0

    Торжественная и праздничная атмосфера царила в Полесском университете 16 марта. Здесь уже в пятый раз состоялся традиционный «Полесский бал». Очаровательные девушки в роскошных платьях, галантные юноши во фраках и смокингах грациозно и легко кружились в вихре бальных танцев.

    Вечер был наполнен живой музыкой в исполнении военного оркестра Пинского пограничного отряда, романсами, лирическими песнями. Завораживали кра-сота, отточенные плавные движения пар, которые танцевали венский вальс, полонез, польку-галоп и даже «танец королей» – менуэт. Все присутствующие смогли окунуться в прошлое и насладиться непередаваемым антуражем торжества. Ведь на балу ценятся не только умение вальсировать и строгий дресс-код, но и изысканные манеры – то, чего так не хватает сегодня современной куль-туре общения. В этот ве-чер, как и было положено в прежние времена, церемониймейстер с обязательным аксессуаром – церемониальным жезлом вел программу, представлял участников, контролировал соблюдение правил этикета.

     

    Участниками бала стали не только студенты и преподаватели Полесского университета, но и почетные гости – студенты Витебского государственного медицинского университета,  Национального университета банковского дела Украины, Национального университета водного хозяйства и природопользования Украины.

     –  Наш бал – это маленькая толика приобщения студентов к классическому искусству, культуре. Приятно, что количество участников с каждым годом возрастает, к нам приезжают гости из других высших учебных заведений, как Беларуси, так и других стран. Это показывает его ценность и значимость. Каждый, кто присутствует на этом мероприятии, безусловно, сможет ощутить атмосферу весны, обновления, возвышенности, нежности, прикоснуться к традициям прошлых веков, – отметила проректор по воспитательной работе ПолесГУ Светлана Власова.

    На балу можно было не только увидеть прекрасное исполнение танцев, которое продемонстрировали участ-ники народного ансамбля эстрадного танца «Альянс» и народного клуба любителей латиноамериканской культуры «Solymar» Полесского университета, но и принять участие в мастер-классах. Так, с тонкостями классических танцев – движениями, шагами, па и реверансами – всех желающих познакомили хореограф, руководитель народного клуба любителей латиноамериканской культуры «Solymar» Иван Дельгадо Торансо и хореограф, руководитель народного ансамбля эстрадного танца «Альянс» Ирина Симаржева.

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда
    Теги: 

Комментарии (0)