26 Апреля, 2024 Пятница

Окно в моду от Ксении Кухаревой

  • 24 марта 2017 Культура Русский 0

    Маленькая Ксюша шила наряды для кукол и грезила стать дизайнером. Шло время… Девочка давно повзрослела, но детскую мечту не предала. Сегодня Ксения Кухарева – именитый модельер, чья одежда для малышей заслуживает высших оценок модных судей. 28 марта на заключительном гала-концерте республиканского конкурса «Здравствуй, мир!» на подиум выйдет её коллекция «Катерина». «Новы дзень» не мог пройти мимо мастерской и не пожелать нашей героине удачи. Ксения радушно встретила гостей и рассказала много интересного о себе и своей профессии.

    Первые стежки

    Ей было 12, когда она превратила старую бабушкину ткань в простое, но милое платьице. Никаких выкроек. Всего несколько швов и кружева у воротника. Но именно эта незамысловатая вещь пробудила в Ксении настоящий творческий азарт. И понес- лось… Вечера за машинкой, десятки набросков и кусочки изрезанного материала: Ксения шила как заведённая. Если и приходилось делать перерыв на школу, то и там девушка находила занятие по душе: рисовала эскизы.

    Как же удивились одноклассники, когда Кухарева поступила… на бухгалтера! И мало кто знал, что на этот «брак по расчёту» её уговорили родители. Они не хотели, чтобы дочь разменивалась на несерьёзную профессию. Получив «корочку» счетовода, но не перекроив свою творческую натуру, Ксения решила поступать «по любви»… на художника-модельера. В университете студентов-дизайнеров готовили к индивидуальному пошиву и с первого курса отправляли на «передовую»: обслуживать население. Уже тогда, в перерывах между желающими укоротить брюки и перешить молнию, наша героиня начала делать наброски своих будущих коллекций.

    Признание – сила

    Сейчас Ксения трудится в собственной мастерской в центре Жлобина. Её наряды покорили сердца даже самых искушённых городских модниц. Современность, яркость и качество – вот три кита, на которых держится стиль жлобинского модельера.

    В 2015 году её коллекция «Маленькое совершенство» вышла в финал «Мельницы моды» с одним лишь замечанием… неподходящая музыка для показа. На конкурсе такого уровня это был успех! И в этом году Ксения попробует повторить его.

    Но не только за признанием наша героиня стремится на минские подиумы.

    – «Мельница моды» – это мир талантливых детей, молодёжи. Видели бы вы их гениальные идеи, необыкновенные платья… Это такая творческая подпитка! – делится с нами модельер.

    А ведь, правда, для дизайнера вдохновение – это половина успеха. В этом плане Ксения – счастливица: она научилась находить музу в самых обыкновенных вещах.

    Её старший сын Владислав в этом году поступает в Военную академию. Прочувствовав весь колорит боевой науки, Ксения загорелась идеей создать коллекцию «Сила внутри» в армейском стиле… для милых дам. Она символизирует внутренний стержень женщин, которых время обязало быть стойкими.

    На коллекцию «Катерина», ставшую поводом для нашей встречи, Ксению Кухареву вдохновила бабушка. В этих нарядах гармонично сочетаются нежность, простота и деревенский шик. Кружево ручной работы, блестящие короны на головах красавиц заставляют замирать зрителей.

    Бывает, энтузиазм разыгрывается настолько, что коллекция «оживает» за одну ночь! Так было и с «Вифлеемской звездой». Дату показа назначили, модели продумали, оставалось лишь пошить наряды. Всё поменял неожиданный звонок от важного клиента: дизайнеру нужно было отложить все дела и работать над другим платьем. Ей не оставалось ничего, как сообщить директору модельного агентства ART MODA Екатерине Карповой, что показа не будет. Однако проблема оказалась масштабнее: Катя уже успела обзвонить своих юных моделей. Они несказанно обрадовались и, наверное, уже легли спать «на бигудях». Ксения не смогла подвести этих талантливых малышей и дала обещание, что к утру всё будет готово.

    В 10.00 «Вифлеемская звезда» уже блистала на подиуме. Показ вызвал такой небывалый восторг у зрителей, что модельер просто тонула в овациях! Позже эту коллекцию из 5 платьев удвоили, ведь именно она «поедет» на Belarus Fashion Week в Минск (Белорусскую неделю моды).

    Фэшн по-жлобински

    Женщина от Ксении Кухаревой – это яркая леди, которая безоглядно влюбляется в контрастные цвета и не боится своих чувств. Она «приручает» сложную и капризную бижутерию, обувь и сумочки. Любит вариации на тему шарфов и перчаток. Следит за тенденциями и новинками. И пусть в гардеробе у неё лишь одно маленькое чёрное платье, она – истинная икона стиля!

    Дизайнер понимает, что жлобинчанкам нечасто выпадает шанс колесить по свету в поисках новых идей и веяний. Они – мамы, предприниматели, профессионалы своего дела. Благодаря стараниям нашей героини у них появилась возможность окунуться в модную индустрию, не покидая города.

    20 мая в городском центре культуры состоится фэшн-шоу Ксении Кухаревой «Страна Оз». Это будет не просто попытка откусить кусочек «глянцевой» славы у белорусской столицы, но и настоящий праздник для жлобинчанок.

    Зрителей ожидают авторские коллекции для детей, подростков и взрослых, парфюмированное кафе от «Мэри Кей», фотовыставка Дмитрия Наумова, выступление местных коллективов и шоу-балета «Рандеву». Поддержать модельера своими песнями приедет и известная белорусская исполнительница Влада. Её сценические образы – это тоже дело «золотых» рук Ксении Кухаревой.

     Когда мы начинали сотрудничать, я даже не думала, что это перерастёт в дружбу, – вспоминает певица. – Для моего сольного концерта и песни «Блондинка зима» жлобинский дизайнер сотворила настоящее чудо: роскошную шубу со шлейфом и великолепный головной убор. Коллеги-артисты долго не верили, что автор такой красоты – белорусский модельер. Они решили, что я взяла костюм напрокат в театральной студии! С тех пор Ксения Кухарева стала для меня настоящей феей-крёстной. Ей по силам за одну ночь собрать Золушку-Владу на бал. Я с радостью приеду в Жлобин поддержать мою волшебницу!

    Ведущим этого грандиозного представления станет бывший руководитель Дворца культуры металлургов и создатель шоу-балета «Рандеву» Владимир Богунов. До мероприятия осталось без малого два месяца, а билеты уже раскупаются, как горячие пирожки. Это и неудивительно. Каждой жлобинчанке хочется прикоснуться к миру моды и лично увидеть коллекции, которые уже покорили столичные подиумы. И они не баснословно дорогие и далёкие, а доступные, удобные и близкие любой женщине.

    Элина КОВАЛЕНКО.

    elina-novy.dzen@yandex.by

    Фото Дмитрия НАУМОВА и из личного архива певицы Влады.

    Автор: Элина КОВАЛЕНКОНовы дзень
    Теги: 

Комментарии (0)