26 Апреля, 2024 Пятница

Свистать всех на Верхний

  • 28 апреля 2017 Культура Русский 0

    Праздник белорусской культуры «Вытокi», форум уличных театров, праздники национальных культур, вечера джазовой и классической музыки… Что и когда посмотреть в Верхнем городе нынешним летом.

    Выставка «Художник и город: Золотая коллекция белорусской живописи»

    Площадь Якуба Коласа, по 9 сентября

    Искусство продолжает заполнять городское пространство и выходить в народ. В мае 2012-го на площади Якуба Коласа появились репродукции картин Марка Шагала. Затем уличные выставки «Художник и город» стали ежегодными: в 2013-м минчане смотрели на работы Казимира Малевича, в 2014-м — на живопись современных белорусских художников, в ­2015-м — Николая Селещука, в 2016-м — Валентина Губарева.

    В этом году под открытым небом выставляется «Золотая коллекция белорусской живописи». Вчера на площади Якуба Коласа открыли уличную экспозицию, в которую вошли работы 35 художников: Гавриила Ващенко, Леонида Щемелёва, Николая Бущика, Георгия Скрипниченко, Арлена Кашкуревича, Руслана Вашкевича, Леонида Хоботова, Зои Литвиновой и других. Теперь прогулку можно совместить с экспресс-курсом по творчеству белорусских графиков и живописцев.

    Праздник белорусской культуры «Вытокі»

    Верхний город, 30 апреля с 13:00 до 22:00

    На открытие летнего музыкально-туристического сезона в Минск со всей страны приедут более 200 ремесленников и мастеров народного творчества. На сцене у концертного зала «Верхний город» на протяжении дня выступят народный ансамбль «Вязынка», ансамбль народной песни «Церніца», Государственный ансамбль танца Республики Беларусь и Белорусский государственный хореографический ансамбль «Хорошки» (с 20:00 до 22:00).

    В дворике «Каретной» (ул. Кирилла и Мефодия, 8) музыкант и солист группы Vyraj Сергей Долгушев проведет «Спеўны сход», где желающие могут научиться петь белорусские народные песни: с 15:00 до 16:00 — мастер-класс по техникам пения, с 16:00 до 17:00 — женское пение с коллективом «Мярэжа». С 17:00 до 18:00 участники вместе с музыкантом Павлом Бортником изучат произведения Станислава Монюшко и Михала Клеофаса Огинского, с 20:00 до 21:00 — мужское пение с коллективом «Рада», с 21:00 до 22:00 — разучивание застольных песен.

    Все это время на территории Верхнего города будут готовить блюда белорусской национальной кухни и знакомить с традиционными ремеслами.

    Культурный проект «Минск — город красоты»

    Верхний город, 1 мая с 13:00

    — Хотим показать, что наш город очень красивый, потому что в нем живут и работают замечательные люди, — рассказывает первый заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома — начальник управления культуры Виталина Рудикова. — На территории Верхнего города пройдут и модные показы коллекций дизайнеров, и выступления творческих коллективов, и презентации арт-студий. Будут работать флористы, парикмахеры, художники.

    Основная сцена — перед концертным залом «Верхний город». На ней выступят группы «Чистый голос» и «Бай Сити», Галина Шишкова, Герман, шоу-балет «Феерия». Еще одна площадка разместится на арт-террасе за зданием концертного зала.

    Минский форум уличных театров

    Верхний город, 7 и 8 мая с 12:00 до 20:00

    Традиционно открывает программу фестиваля карнавальное шествие, где будут присутствовать сразу все участники. В этом году в Минск приедут Teatr Pinezka из Познани, Андреа Феди — ­клоун Katastrofa из Ливорно. Представители театра Dulce Compania привезут из Берлина ходульное представление «Человек без головы», театр «Тук-тук!» из Тирасполя устроит «Безумное чае­питие» по истории Льюиса Кэрролла об Алисе в Стране чудес. Белорусское уличное движение представят около 20 коллективов из Барановичей, Бреста, Витебска, Минска, Могилева. Несколько цирковых студий со всей страны готовят на 7 мая отдельную программу.

    — Это фестиваль в фестивале, и я рад, что так сложилось, причем по инициативе самих цирковых студий, — рассказывает арт-директор форума Владимир Галак. — Нас ждет премьера от минского театра EYE. Некоторые коллективы познакомят с истоками белорусского уличного театра — студия «Варгін» с батлейкой и народный театр Краснопольского центра культуры с программой «Народныя забавы». Студенческий театр университета культуры «СОБА«КИ» — это ребята, которые в прошлом году были волонтерами на форуме, впечатлились и теперь решили попробовать свои силы как артисты. Увидим премьеру выпускного спектакля Школы уличного театра — с ноября при Национальном центре современных искусств со мной, Дмитрием Мастяницей и Анной Корзик обучение с нуля проходили шес­те­ро, которые раньше не были связаны с театром и на форуме впервые выступят на пуб­лике.

    Представления будут идти на трех площадках — у ратуши, на арт-террасе (крыльцо с обратной стороны концертного зала «Верхний город») и в дворике «Каретной».

    Праздники национальных культур

    Верхний город, по 23 сентября

    Праздник культуры Швеции — 3 июня. С русской культурой минчан познакомят 10 июня. С казахской — 17 июня. С литовской — 24 июня. На 29 июля запланирован праздник финской культуры. 5 августа — корейской. 12 августа — азербайджанской. 26 августа — армянской. Праздник грузинской культуры состоится 2 сентября. Польской — 16 сентября. Еврейской — 17 сентября. 23 сентября — праздник национальной культуры Беларуси.

    — Если в прошлом году таких торжеств было проведено около десяти, то в нынешнем заявлено больше. Предложения от общественных организаций и посольств продолжают поступать, — говорит Виталина Рудикова. — Мы стараемся рассмотреть все и внести их в график, но многие выходные уже расписаны. В 2016-м праздники национальных культур проходили только по субботам, сейчас что-то ставим и на воскресенье, чтобы никому не пришлось отказывать. Планируем с организаторами приглашать в Минск артистов из стран, чью культуру они представляют.

    Выступления участников клубов исторической реконструкции

    Площадь Свободы, по субботам с 12:00 до 13:00

    Еженедельно у ратуши — тематические программы: как викинги сплавлялись по Свислочи, какие боевые традиции были у минской дружины или у татар, служивших князю Витовту, когда и зачем Минск получил магдебургское право, как в столице проходили балы летом 1812 года. Они воссоздают события из жизни города с XI по XX век.

    — Нынешний год — юбилейный для города, поэтому и уделяем внимание этой дате, — рассказывает режиссер программ по реконструкции исторических событий Игорь Усенко. — После выступ­лений люди часто подходят, уточняют, что почитать по этой теме.

    «Джазовые вечера с банком БелВЭБ»

    Площадь Свободы, 10, 17, 24 июня c 20:00 до 23:00

    У ратуши они проходят с 2013 года. Кливленд Уоткисс, Мадс Матиас, Сачал Васандани, Иен Шоу, Шенда Рул — в Минск приезжают джазовые исполнители со всего мира. В прошлом году организаторы впервые включили в программу не только солистов и инструментальные трио, но и два джазовых оркестра — итальянский Veneto и The Ambassadors (джаз-бэнд оркест­ра военно-воздушных сил США в Европе). В этом году в белорусской столице выступят музыканты из Германии, Великобритании, Италии, Польши, США, Франции.

    Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь вместе с дирижером из Нью-Йорка Игорем Бухваловым представит у ратуши симфоджазовую программу.

    «Классика у ратуши»

    Площадь Свободы, с 8 июля по 26 августа с 20:00 до 23:00

    Музыкальные вечера «Классика у ратуши с velcom» проходят с 2015 года и представляют публике разнообразную музыку — классику, которая звучит в любимых кинофильмах, классику, известную во всем мире и написанную белорусскими композиторами, классику, которую интерпретируют по-своему дети-вундеркинды из Минска. Этим летом, как и в прошлом году, музыкальные вечера продлятся два месяца — концерты пройдут 8, 15, 22, 29 июля и 5, 12, 19, 26 августа.

    Концерты оркестра «Немига»

    Центральный детский парк имени М. Горького, по субботам с 6 мая с 12:00 до 13:00

    В репертуаре музыкантов — танго «Кумпарсита», пасодобль «Рио-Рита», «Чешская полька», «Лявонiха», «Калинка», «Катюша», марш «Прощание славянки», попурри из композиций «Песняров», знаменитые мелодии групп ABBA и Queen, «Посвящение Фрэнку Синатре» и другие известные мелодии. В этот же день с 14:00 до 15:00 музыканты выступят также у городской ратуши.

    В августе «Немигу» сменят военные духовые оркестры.

    В зависимости от погоды в расписании уличных концертов возможны изменения.

    «Арт-острова»

    Комсомольское озеро, с июня по сентябрь

    Это своеобразный музей под открытым небом, где можно со­вмес­тить прогулку с культпоходом. Произведения для экспозиции создают из бюджетных материалов, и на вечность они не претендуют — с наступ­лением холодов с легкостью разбираются или «разбредаются» по городу. Так, рядом с арт-гостиной «Высокае месца» на улице Герцена появились два крыла, скрепленных парашютной системой. У входа в Национальный центр современных искусств на улице Некрасова — гигантский желтый трон и скамейка-прищепка, возле Дворца искусства на улице Козлова — скульп­тура хоккеиста из старых запчастей. В июне «Арт-острова» откроются уже в третий раз.

    — Я рада, что этот проект становится постоянным, — говорит директор Национального центра современных искусств Республики Беларусь Наталья Шарангович. — Городу не хватает парка скульптуры. Наши соседи — поляки, латыши, литовцы — уже давно создали такие в своих столицах. Это интересно и туристам, и самим горожанам. Потому что там представлены необычные арт-объекты — философские, да и просто очень красивые.

    Автор: Вероника МОЛОКОВАМинский курьер
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)