25 Апреля, 2024 Четверг

Наталья Каминская: "Состояние, когда ты остаешься один на один с холстом, вдали от целого мира – непередаваемо"

  • 03 мая 2017 Культура Русский 0

    Столько картин, завораживающих своей неповторимостью, море цветов и гостей, среди которых не просто ценители настоящего искусства, но и благодарные поклонники творчества талантливого художника, городской Дом культуры, пожалуй, еще не видел. На открытие персональной выставки Натальи Алексеевны Каминской пришли ее родные, друзья, ученики, коллеги, представители местной власти. Пришли, чтобы прикоснуться к прекрасному,  чтобы выразить слова благодарности и признательности не только талантливому художнику, но и одаренному педагогу, благодаря которому десятки детей смогли приоткрыть завесу тайны настоящего искусства.

    От ее работ, на которую ни взгляни, невозможно отвести глаз. Здесь пейзажи Смолевиччины, портреты родных и друзей, натюрморты. И пусть они разные по жанрам, отличает их одно – безграничная любовь, которой наполнена каждая картина. В них все: непрерывное движение природы,  жизнь во всем своем многообразии, где есть место добру, идеалу, красоте и любви – казалось бы, такие банальные истины, но Наталья Алексеевна Каминская говорит об этом просто, ясно, с достоинством и живым чувством. 

    С открытием выставки талантливого художника и педагога пришел поздравить заместитель председателя Смолевичского райисполкома Александр Викторович Шлыков:

    – Мне приятно, что такое яркое событие в творческой жизни нашего района собрало огромное количество гостей. Но собрало, пожалуй, не событие, а этот замечательный человек, не прийти к которому на праздник, просто не возможно. Доказательство этому – гости с разных уголков Беларуси. Наталья Алексеевна Каминская – человек большого таланта, она, как магнит, притягивает к себе людей, посчастливилось тем, кто с ней знаком. За время, которое я работаю в районе, Наталья Алексеевна сумела организовать большое количество выставок ее воспитанников, известных художников. Но ее персональная выставка проходит впервые, и этим она дорога. 

    Для нашего города Наталья Алексеевна Каминская сделала немало. Что особенно важно для нас, смолевичан, Наталья Алексеевна является автором герба города Смолевичи, благодаря ее инициативе в районе вот уже шесть лет подряд проходит арт-пленэр педагогов-художников «Лето в провинции», который собирает художников с различных уголков Беларуси. Экспозиция выставок арт-пленэра путешествует по нашей стране. Работы мастеров кисти выставлялись в художественных галереях Дворца Республики и Национальной библиотеки, а в этом году выставку планируют провести в Несвижском замке – историческом культурном центре Беларуси. Радует, что арт-пленэр с каждым годом прирастает друзьями, творческими работами. И вообще, стоит отметить, что все проекты, инициированные Натальей Алексеевной, не только существуют, но и успешно развиваются.

    Выставку смолевичской художницы посетила заслуженный искусствовед, член Белорусского союза художников, доцент, основатель первой белорусской авторской некоммерческой концептуальной галереи «Брама» Лариса Давидовна Финкельштейн:

    – Трудно подобрать слова, чтобы охарактеризовать созвучие талантов и качеств, профессиональных и человеческих, которые присущи Наталье Алексеевне Каминской. Она – высокопрофессиональный художник, талантливый педагог, прекрасный организатор. Чтобы в полной мере оценить ее работы, понять, какие среди них есть шедевры, нужно было выставить вдвое меньше картин, а потом организовать еще одну выставку.

    Лучше всего о художественном таланте Натальи Алексеевны мог сказать только профессионал. Лариса Давидовна так охарактеризовала ее работы: «Среди картин Натальи Каминской встречаются настоящие жемчужины, наполненные чувством, пониманием композиции, тончайшей передачей и сочетанием цвета, удивительным  ощущением пространства, ее техника отличается владением деталей и обобщением».

    Еще она отметила, что Наталья Каминская – прекрасный педагог, и это видно по работам ее воспитанников. А еще по тому количеству учеников и их родителей, которые пришли на открытие выставки. Они несли ей букеты, читали стихотворения, выражали слова признательности, благодарили, писали отзывы.

    На открытие персональной выставки приехали и другие коллеги Натальи Алексеевны. среди которых – постоянный участник арт-пленэра, член Белорусского союза художников, член-корреспондент Международной академии культуры и искусств Леонид Михайлович Гомонов, участник пленэра, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Нина Васильевна Пилюзина. Многие художники отмечали, что очень сложно совмещать в себе таланты художника и педагога, но заведующий художественным отделением Смолевичской детской школы искусств Наталья Алексеевна Каминская с этой задачей справляется на весьма достойном уровне. Стоит отметить, что ученики Натальи Алексеевны являются победителями республиканских и международных конкурсов, стипендиатами Президенских премий, студентами художественных колледжей и ВУЗов.

    Приятным моментом открытия выставки стала праздничная лотерея, победитель которой получил в подарок одну из картин художницы. Внучка Натальи Алексеевны Кира вытянула счасливый билетик и картину «Последние васильки» 

    Выступая с ответным словом, Наталья Алексеевна заметила, что все, что она делает, делает для родного города, для тех людей, которые здесь живут:

     – Хочется делать родному месту, где ты родился, какие-то подарки, чтобы выразить свою благодарность за уважение, поддержку, доброту людей. Все работы на выставке отражают то, что я делаю каждый день и делаю с большой любовью. Многие из моих работ – картины частной коллекции. Ведь, когда приходят Дни рождения мох родных и друзей, то от меня они ждут только одного подарка – картину – то, что я лучше всего умею. Конечно, как сказала Лариса Давыдовна, половину картин можно было бы выставить на моей следующей выставке, но это только с точки зрения художника, мне хотелось показать землякам свое творчество, ведь в каждую свою картину я вложила частичку души.

    То, что Наталья Алексеевна Каминская глубоко любит свою малую родину, проявляется во всем, в том числе и в ее отношении к родным людям. Она с трепетом в душе говорит о  своей семье, любимых родителях Валентине Петровне и Алексее Дмитриевиче Филатовых, благодаря которым она смогла добиться всего, что имеет сегодня.

    – Только благодаря безграничной любви родителей,  их вере в мои творческие способности, постоянной поддержке, мне удалось найти себя и добиться успеха в творчестве, – признается Наталья Алексеевна.

    В разговоре не единожды она вспоминала, что увлечение творчеством объединяло всю ее семью. Любовь к творчеству ее мама сохраняет и сегодня, она с удовольствием поет, участвует в мероприятиях, пишет стихотворения, которые в качестве поздравлений звучат на семейных праздниках.

    Мир искусства увлек Наталью Алексеевну с ранних лет. Окончив среднюю школу № 1 города Смолевичи, она с легкостью поступила на художественно-графический факультет Витебского педагогического университета, где учились многие известные белорусские художники. После окончания университета вернулась в Смолевичи. Работала в разных местах, начинала учителем рисования в Заболотской школе, вела различные кружки по декоративно-прикладному творчеству. Работала с энтузиазмом, так хотелось поделиться знаниями с талантливыми детьми, научить их видеть прекрасный и удивительный мир, наполненный яркими красками. Затем работала в средней школе № 2 города Смолевичи, но всегда мечтала пойти преподавать в художественном классе ДШИ. И, когда такой момент представился, не раздумывала ни минуты. Пришла на работу, а за спиной будто бы выросли крылья. И это чувство, энтузиазм, желание творить, дарить красоту миру, учить ребят видеть прекрасное, не покидает Наталью Алексеевну и сегодня.

    Автор: Наталья ТЫШКОВСКАЯКрай смалявіцкі
    Теги: 

Комментарии (0)