20 Апреля, 2024 Суббота

Путешествие по закоулкам истории

  • 19 мая 2017 Культура Русский 0

    Свислочский историко-краеведческий музей присоединился к Международной акции «Ночь музеев-2017». Мероприятие проходит у нас уже не первый раз и является значимым событием в культурной жизни района.

    Главная площадка для театрализованного действа развернулась на территории музея, где и состоялось торжественное открытие праздника. Известно, что историческую летопись Свислочи украшают тышкевичские времена, когда местечко достигло культурного расцвета и стало важным образовательным и торговым центром: в нем были открыты гимназия и семинария, обустроен парк, начали работать театр и зверинец, проводились ярмарки. Поэтому по праву главными героями театрализованного представления «Ночи музеев», подготовленного артистами районного центра культуры и народного творчества, стали граф Винцент Тышкевич и его супруга Тереза Понятовская.

    – Сегодняшнее мероприятие мы посвящаем всем хранителям народных традиций, которые любят, чтят и оберегают историю родного края, – приветствовали зрителей «гости из прошлого», – тем, кому интересно увидеть «храм муз» в необычное время суток и побродить по его закоулкам.

    Торжественность и культурную роскошь привнесла в мероприятие танцевальная зарисовка «Полонез». Сменилась она не менее красочным дефиле необычных шляпок «Волшебный тюрбан». Моделями выступили дети, которые сразу же после выступления на сцене были приглашены «музейной музой» (Людмила Жук) на театрализованную экскурсию «Свислочь тышкевичская». У юных свислочан все вызвало неподдельный интерес. И так хотелось детворе не только внимательно рассмотреть отдельные экспонаты, но и украдкой дотронуться до них рукой, так сказать, коснуться истории в прямом смысле слова.

    В главном экспозиционном зале проходила выставка работ учащихся художественного и декоративно-прикладного отделений Свислочской детской школы искусств под названием «Как прекрасен этот мир…». Здесь можно было не только увидеть созданные детскими руками живописные полотна и декоративные изделия, но и поучаствовать в мастер-классе по рисованию, который давала талантливая выпускница ДШИ Ольга Гутор (учитель – Степан Чудаковский).

    Каждый желающий имел возможность побродить по залам исторической сокровищницы, в том числе и посетить выставку из собственных фондов музея «Тут каранi, адсюль вытокi…». На ней были представлены предметы домашнего обихода наших предков.

    В то время, пока любознательная часть гостей была увлечена историей и рукотворным искусством, на открытой площадке музея ценители инструментальной музыки наслаждались выступлением ансамбля медных духовых инструментов «Кара-Бас» (руководитель – Александр Максимович) – коллектива детской школы искусств. На протяжении праздника работала выставка-продажа изделий лучших народных мастеров Свислоччины.

    А в конце дня музей пригласил свислочан на концертную программу «Путешествие с полькой», которую привез с собой сектор культуры и досуга агрогородка Гринки: любительское объединение «Спадчына» и народный театр-студия игры «Карагод». «Пропускным билетом» в зрительский ряд были любовь к белорусской песне, страсть к народным танцам, умение громко хлопать в ладоши, кричать «браво!» и желание участвовать в конкурсах. И гости в хорошем настроении встречали артистов. Да и разве можно грустить, когда несутся над городом знакомые «Ой, ляцелi гусi з броду», «Ой, хацела ж мяне маці…», «Пасажу калiну ў полi»?!

    В сопровождении песен продолжалось путешествие по закоулкам свислочской истории…

     

    Автор: Турко НатальяСвіслацкая газета

Комментарии (0)