26 Апреля, 2024 Пятница

Министр культуры Беларуси Борис Светлов 20 мая посетил Сморгонский район

  • 22 мая 2017 Культура Русский 0

    В субботу, 20 мая, министр культуры Республики Беларусь посетил Сморгонский район. На встрече, которая прошла в райисполкоме, он встретился с начальником Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гродненского облисполкома Александром Версоцким, председателем Сморгонского райисполкома Геннадием Хоружиком и его заместителем Геннадием Бычко.

    Как отметил Борис Светлов в интервью газете «Светлы шлях», поездка в Сморгонский район плановая. Вызвана она тем, что сейчас на Гродненщине идёт поиск инвестиций для восстановления работ по целому ряду исторических объектов, среди которых Кревский и Гольшанский замки, дворцово-парковый ансамбль в Святске и др.

    — И в Сморгонском, и в соседнем Ошмянском районах есть объекты, которые подлежат реставрации. Министерством культуры и другими структурами регулярно осуществляется контроль за этими местами,  — пояснил он.

    Посещая руины Кревского замка, собеседник заметил, что между руководством как Сморгонского района, так и Гродненской области и Министерством культурысформировано чёткое взаимопонимание в отношении восстановления исторического наследия.

    — Это вопрос не только гражданский или нравственный, но и экономический, если рассматривать туризм, как отрасль экономики. Поэтому в этом плане мне импонирует, что руководство области и Сморгонского района заинтересовано в этом и всё делает для поиска конкретных инвесторов для восстановления нашего культурного богатства.

    Также в рамках единого дня информирования Борис Светлов встретился с военнослужащими кинологического центра органов пограничной службы в/ч 2044. Основной темой этой встречи стали ключевые аспекты Послания Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию. После чего сморгонские кинологи продемонстрировали министру культуры своё мастерство.

    Следующим пунктом поездки Бориса Светлова на Гродненщину стал фестиваль рыцарского искусства «Гольшанский замок». 

    Автор: Сергей ЮРЕВИЧСветлы шлях
    Теги: 

Комментарии (0)