25 Апреля, 2024 Четверг

Фестиваль "Гольшанский замак" пригласил друзей

  • 22 мая 2017 Культура Русский 0

    В восьмой раз фестиваль «Гольшанский замок» собрал многочисленных гостей, друзей и поклонников рыцарской эпохи и средневековья. В этом году исполняется 595 лет со дня вступления в брак юной княжны Софьи Гольшанской с польским королем Ягайло. Это историческое событие и положило начало знаменитой королевской династии Ягеллонов.

    Перед началом театрализованного шествия по центральной улице Гольшан, почетные гости фестиваля, участники возложили цветы к памятному знаку, установленному в честь Софьи Гольшанской. Затем колонна участников направилась на территорию замка. Возглавили театрализованную колонну сама Софья Гольшанская и король Ягайло. Героев средневековья  удачно играют местные самодеятельные артисты. Далее основное действо переносится к стенам замка, куда жители агрогородка, гости праздника ежегодно устремляются в мае. Праздник организуется не только для местных, но и для тех, кто приехал на него специально из Минска, Гродно и других местечек Беларуси.

    Праздничная программа была наполнена необычными и интересными представлениями уличного театра «Вир». Гости не только увидели спектакль, но и приняли участие в мастер-классе по хождению на ходулях. А конноспортивный клуб «Золотая шпора» из Минска – постоянный участник нашего фестиваля, их выступления полюбились зрителям разного возраста. В текущем году они приехали на праздник с театрализованным шоу «Крылатыя ваяры Вялікага княства Літоўскага».  Конный турнир, битва лучников, рыцарские игры и соревнования – на протяжении всего праздника можно было понаблюдать и даже поучаствовать, почувствовав себя смелым рыцарем. Рыцарские клубы из Минска, Гродно, Новогрудка и других городов Беларуси на своем “Рыцарском стане” демонстрировали военно-исторические предсталения и поединки белорусской шляхты.

    В городе мастеров местные умельцы, а также мастера со всей Гродненщины предлагали широкий выбор оригинальных изделий ручной работы из глины, дерева, соломки, кожи, ниток. Ипподром зазывал покататься на лошадях, работали детские аттракционы, а для тех, кто желал познакомиться с Гольшанами поближе – могли отправиться на экскурсию по агрогородку, побывать в школьном музее, музее Дуги Струве в местной библиотеке.

    В этот день в агрогородке проводилось еще два важных мероприятия: открыта амбулатория, в центре культуры и досуга проводился фестиваль-конкурс детского творчества “Веселый Жужа”. А вечером у стен замка зазвучала средневековая белорусская музыка. Завершился фестиваль ночным штурмом крепости и фейерверком.

    Автор: Анна ДавидовичАшмянскі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)