19 Апреля, 2024 Пятница

Праздник молока — праздник для всех

  • 23 мая 2017 Культура Русский 0

    Уже в пятый раз уникальное брендовое мероприятие под названием «Праздник молока — праздник для всех» прошло в Станиславово.

    О полезных свойствах молока всегда было известно. Его любят как дети, так и взрослые, ведь неслучайно оно зовется «живой водой», «напитком богов». В Дубровенском районе этот напиток обзавелся собственным праздником, который жители города и района празднуют уже не первый год.

    На празднике собралось немало жителей агрогородка и участников художественной самодеятельности. Все они смогли полакомиться кулинарными изделиями и выпечкой, приготовленной жителями агрогородка. Также вниманию собравшихся была представлена книжная мини-выставка о молоке и приготовлении молочных блюд.

    В честь своеобразного юбилея праздника была открыта тематическая скульптурная композиция «Буренка», которая, безусловно, станет теперь символом этого брендового мероприятия.

    Для открытия памятной скульптуры были приглашены Виктор Кузьменков, председатель Малобаховского сельского Совета и Галина Симанькова, директор Станиславовского сельского Дома культуры.

    Они поблагодарили руководство КУСХП «Первомайское» за помощь в проведении праздника и изготовлении скульптуры

    Красочное мероприятие продолжилось  театрализованным  обрядом «Юрье», подготовленным работниками районного Дома культуры. Именно этим обрядом по народной традиции в старину начинали весенние работы на полях и открывали пастбищный период.

    Жители и гости мероприятия были искренне рады участвовать в театрализации, и не сомневаются, что этот праздник прочно прописался на станиславовской земле.

    Автор: Виктория БулычёваДняпроўская праўда

Комментарии (0)