25 Апреля, 2024 Четверг

Калейдоскоп открытий

  • 02 июня 2017 Культура Русский 0

    Дни национальных культур стали проходить в столице с легкой руки председателя Мингорисполкома Андрея Шорца. По мнению многих горожан, праздники, во время которых жители и гости Минска знакомятся с обычаями, ремеслами и блюдами других народов, украшают жизнь большого города и делают ее богаче духовно.

     — Нынешним летом и осенью зрителей ожидает целый калейдоскоп событий, — сказала директор Рес­пуб­ли­канско­го центра на­цио­наль­ных культур Ольга Антоненко. — Завтра на площади у городской ратуши пройдет День шведской культуры. 10 ­июня масштабный праздник обещают устроить представители самой многочисленной диаспоры — русской. Уже известно, что в Минск приедут ансамбль народной музыки «Ватага» из Брянской области, цирковые коллективы, народные театры, в том числе батлейка. В Верхнем городе развернутся выставки русских самоваров, сарафанов, пряников, бубликов, платков, гармошек, матрешек, вышиванок, гончарства, кузнечного дела, изделий из дерева — всего того, что характеризует русскую культуру.

    В этот день посетителей будут развлекать скоморохи, гости смогут побывать на интерактивных площадках по исторической реконструкции, танцевальных мастер-классах, увидеть выставку православной литературы и фотоэкспозицию с видами России.

    — В текущем году впервые запланированы праздники казахской и литовской культур, — отметила собеседница. — Настоящую юрту соберут в Верхнем городе 17 июня, а попробовать литовские цеппелины минчане смогут

    24 июня. О традициях Финляндии можно будет узнать 29 июля.

    Необычайно щедрыми на дни национальных культур окажутся август и сентябрь: мероприятия будут проходить каждые выходные. На Дне корейской культуры, который состоится 5 августа, гости почувствуют неповторимый дух Страны утренней свежести.

    День азербайджанской культуры пройдет 12 августа. Гости попробуют изысканные национальные блюда, познакомятся с традициями и обрядами страны огней — так называют Азербай­джан потому, что нефть и природный газ, расположенные близко к поверхности земли, нередко самовоспламеняются.

    Варениками и борщом с пампушками 19 августа минчан угос­тят представители украинской диаспоры. Время встречи с армянской культурой на празднике «Золотой абрикос» наступит 26 августа, а на следующий день минчане окунутся в атмосферу далекой Индии.

    На площадь у городской ратуши 2 сентября приглашает грузинская диаспора. «Тбилисоба Боржоми» продлится до позднего вечера. День итальянской культуры организуют 3 сентября при активной поддержке посольства. О традициях и обычаях поляков горожане и гости столицы узнают 16 сентября, евреев — 17 сен­тяб­ря. Финальный аккорд исполнят греки — они выступят в Верхнем городе 23 сентября.

    — Череду национальных праздников завершит открытие Рес­публи­канского фестиваля национальных культур, которое состоится 30 сентября, — резюмировала Ольга Антоненко. — Планируется, что в нем примут участие представители около 40 национальностей, живущих на территории Беларуси.

    Кто новенький

    В нынешнем году в праздниках национальных культур впервые примут участие шведы, казахи, литовцы, финны, греки и представители далекой Индии.

    Чем удивят

    Самый масштабный праздник обещает устроить многонациональная Россия, причем акцент буден сделан именно на русской культуре. Прямо в центре Минска казахи соберут настоящую юрту. Украинцы привезут большую творческую делегацию из Полтавы. Праздник грузинской культуры «Тбилисоба Боржоми» организаторы обещают продлить до позднего вечера.

    МНЕНИЯ

    Георгий Егиазарян, председатель Минского городского культурно-просветительского общества «Айастан»:

    — Я побывал практически на всех днях национальных культур в прошлом году: перенимал опыт коллег, наблюдал за реакцией гостей. Могу с уверенностью сказать: минчане с удовольствием знакомились с традициями других народов. Популяризации национальных празднеств во многом способствует и площадка. Исторический центр Минска привлекает и горожан, и гостей столицы.

    Хизри Асадулаев, председатель Международного общественного объединения дагестанцев «Горо»:

    — Дни национальных культур, безусловно, вызывают интерес. Отметил, что праздник запоминается, когда сочетает различные элементы: исторический экскурс, знакомство с традициями и ремеслами, кулинарные мастер-классы, интерактив, музыкальную программу.

    Виталия Колесникова, председатель Белорусской общины литовцев:

    — В Минск приезжают немало туристов из стран-соседок — России, Украины, Литви, Латвия, Эстонии. На мой взгляд, нужно анонсировать праздники национальных культур не только в белорусских СМИ, но и в зарубежных. Подключать туроператоров, возможно, разрабатывать туры для конкретного мероприятия в Верхнем городе.

    _______________________________

    Асса!

    Амина и Амир Закриевы подарили гостям выставки «СМI ў Беларусi — 2017» зажигательный танец

    Импровизированный концерт состоялся во время презентации проектов агентства «Минск-Новости» «Мы вместе» (газета «Минский курьер») и «Минск толерантный» («Вечерний Минск»), рассказывающих о жизни диаспор.

    — Белорусские дагестанцы давно дружат с агентством «Минск-Новости», — подчеркнул председатель Международного общественного объединения дагестанцев «Горо», скульптор, музыкант, поэт, переводчик, заслуженный художник Дагестана Хизри Асадулаев. — В Дагестане остались наши корни, в Беларуси появились ветви. Это две колыбели одной семьи.

    Музыкальный подарок подготовили участники ансамбля «Легенды Кавказа» Амина и Амир Закриевы. Ребята уже несколько лет занимаются в этом коллективе и исполняют национальные танцы. С культурным наследием далекой родины брат и сестра познакомили и посетителей выставки СМИ.

    Автор: Алеся ЗАГОРСКАЯМинский курьер

Комментарии (0)