20 Апреля, 2024 Суббота

"Вясновы букет" для полесских мастеров

  • 06 июня 2017 Культура Русский 0

    Фестиваль-ярмарка народных ремесел «Вясновы букет» стала уже традиционным меро-приятием. В этом году в Минске, на территории Верхнего города, она прошла девятый раз.

    Мастера из всех уголков республики презентовали свое творчество жителям и гостям столицы. Представлялись все виды традиционных ремесел. Это изделия из соломки, коши, плетеные мелкие сувениры, мебель из лозы, разнообразные изделия из глины, кувшины, гляки, свистульки, сувениры из кожи, металла, вышитые и тканые изделия и многое другое. Здесь можно было не только приобрести понравившиеся изделия, но и своими глазами увидеть творческий процесс, принять в нем непосредственное участие.

    Ремесленники Пинского района в этом году представили старинное искусство вытинанки. Уголки для полок, салфетки, ажурные фиранки на окна, на которых причудливым образом распускаются весенние маки, представила руководитель кружка районного Дома ремесел, член союза мастеров народного творчества Оксана Смужевич. Пинскую роспись по дереву представляла директор Дома ремесел Татьяна Вакулич. К слову, она организовала и мастер-класс по росписи для всех желающих. Тканые рушники, хитрости плетения поясов показали руководители кружков Молотковичского ЦСДК Любовь Олешко и Оксана Хлюст.

    В рамках концертной программы на сцене фестиваля честь Пинского района защищал фольклорный коллектив «Грымата» Доброславского СДК под руководством Валентины Климовец. Артисты порадовали самобытным репертуаром: «У нядзелю ранюсенько», «Прымакi», «Найгрышы мясцовыя». Живое исполнение на гармошках отца и сына Николая и Александра Гончаров, заводные ритмы барабана Татьяны Ковалевич, звонкий, неповторимый голос Аллы Лодыги и красочные костюмы – все это создавало неповторимый колорит. Особое впечатление на зрителей произвели также оригинальные, поучительные байки Александра Гончара. За мастерство и прекрасное исполнение полешуки были удостоены диплома фестиваля.

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда

Комментарии (0)