19 Апреля, 2024 Пятница

"Каменный цветок" вновь "расцвел" в Могилеве

  • 12 июня 2017 Культура Русский 0

    Международный пленэр скульпторов по камню «Каменный цветок» открылся в Могилеве. Традиционное мероприятие в нынешнем сезоне посвящено 750-летию города.

    Скульптурный городок, куда привезли порядка 30 камней-валунов, разместился на живописном берегу Дубровенки по проспекту Мира. На протяжении месяца на его территории в режиме реального времени будут трудиться 10 мастеров из 5 стран мира, в том числе из Беларуси, Грузии, Китая, Молдовы и Сербии. Созданные ими скульптурные композиции станут подарком городу по случаю его 750-летия. Планируется, что большая их часть разместится в строящемся парке культуры и отдыха в районе Подниколья.

    Открывшийся пленэр стал четвертым в истории его проведения в Могилеве. Стартовал он в 2003 году, но на протяжении десятилетия был проведен только раз. В 2013 году, когда  Могилев был объявлен культурной столицей СНГ и Беларуси, мероприятие возродили уже на международном уровне.

    Каждый из прошедших скульптурных мастерских под открытым небом в Могилеве внес свою лепту в преображение его городского портрета. Приятных сюрпризов ждут могилевчане и от нового сезона пленэра. «Сегодня уникальное событие – начало творческого процесса. Уже через месяц привезенные сюда каменные глыбы обретут новую жизнь. Они станут скульптурами, которые украсят наш любимый город. Мы с нетерпением ждем результатов творения рук, сердца и души скульпторов», – отметила на церемонии открытия пленэра заместитель председателя Могилевского горисполкома Алла Галушко. 

    Презентация каменных   скульптур по итогам пленэра запланирована на 28 июня.

    Автор: Галина ХитриковаМогилевские ведомости

Комментарии (0)