18 Апреля, 2024 Четверг

"Гродненские сезоны пани Элизы" открыли у дома-музея писательницы Э. Ожешко в Гродно

  • 22 июня 2017 Культура Русский 0

    Мы  чтим память о своей землячке, почитаем  ее творчество. Именем Элизы Ожешко названа одна из центральных Гродно. Символично, что «Летний бал»  проходит у стен ее дома. Он станет еще одним важным событием в культурной жизни  города над Неманом,- подчеркнула  заместитель председателя Гродненского горисполкома Зоя Кулеша, приветствуя гостей, участников и организаторов события. 

    IMG_2328.JPG 

    Тем, кто хоть раз в жизни мечтал оказаться на самом настоящем балу, организаторы  этого  события предоставили прекрасную возможность.  При этом, не только посмотреть на действо, но и стать его участником. Все случилось благодаря коллективу Гродненской областной научной библиотеки имени Е. Карского, ее сотрудникам, которые  любят свое дело. На подготовку бала ушло несколько месяцев, так как надо было воспроизвести события того времени. 

    В его атмосферу сразу же погружали площадки во внутреннем уютном дворике, где можно было заняться традиционными для бала  делами:  почитать на пледах, попробовать чай с травами, поиграть в крокет, лото, сделать себе новую прическу или фото в старинном антураже, попробовать судьбу в лотерее. Кстати, собранные от нее деньги пойдут на проведение новогодней благотворительной елки для детей-сирот – традицию, заложенную еще Элизой Ожешко, и возобновленную работниками библиотеки. 

    Начальник управления искусства, культурно-просветительных учреждений, народного творчества и учебных заведений главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Сергей Давыдик выразил уверенность в том, что новый проект, предложенный областной библиотекой, будет иметь продолжение и пользоваться большим интересом,  как у жителей города, так и у туристов.

    IMG_2333.JPG 

    «Летний бал» у Элизы Ожешко прошел согласно традициям ее времени. Он открыл «Гродненские сезоны пани Элизы». Этот день был выбран для его проведения неслучайно.  Всемирно известная писательница, общественный деятель и меценатка  Ожешко для гродненцев — особая личность. Уже при жизни к ней пришло заслуженное признание и уважение земляков. Именно 16 июня 1907 года   Элизе Ожешко был вручен диплом почетного гражданина Гродно, — рассказала сценарист Ольга Богданович, которая в образе Элизы гостеприимно встречала и сопровождала  гостей. 

    Слух  присутствующих  услаждали   оркестр Гродненской капеллы и   струнный  квартет «Музыкальная палитра».  Под их  аккомпанемент  изящно и с задором  пары танцевали полонез, кадриль, вальс, польку, мечтали и признавались в любви.  От путешествия во времени  удовольствие получали все – и участники, и зрители.  Последние  могли присоединяться к танцующим. Перед  началом каждого  танца выпускник Гродненского колледжа искусств Никита Ивановский со своей прекрасной спутницей показывали основные танцевальные движения.   Кстати, Никита принимал самое активное участие  не только в ведении танцевальной части бала, но и его подготовке. 

    -Это мой второй бал (первый был в апреле в Новом замке – прим.ред.).  Я  - будущий дизайнер. Через несколько  дней буду защищать диплом. Специально для этого события я сам сшил несколько платьев, которые представили  сегодня на балу  учащиеся нашего  колледжа. До этого пришлось много изучить литературы.  Кстати,  на одно из таких платьев потребовалось 8 метров ткани, около 25 метров различных лент и кружев.

    Но ведь бал это не только танцы и костюмы. Это общее настроение и этикет.   Как выяснилось чуть позже, он не позволял  танцевать с одним кавалером. Кроме того, на балу признаками хорошего тона считались умение пригласить на танец, правильно принять это приглашение, откланяться, подать руку. Для некоторых сегодня это покажется целой наукой.   

    Как  страницы интересной книги, перелистывались страницы  сценария «Летнего бала». Удачной находкой для него стали гости из литовского Друскининкая.

    Коллектив экскурсоводов  «Артель»  представил инсценировку с романа Элизы Ожешко «Последняя любовь». 

    Популярные во времена балов конца XIX — начала XX века музыкальные произведения чередовались с литературными,  которые  звучали  на русском, белорусском, польском языках. В этот вечер  всех любителей  музыки и поэзии объединила Элиза Ожешко.

    IMG_2305.JPG 

    Туристка из Роттердама Лай Лай (ее имя совпало с фамилией) совершенно случайно гуляя по улицам старого Гродно,  оказалась в этом дворике.  Языковой барьер был преодолен с помощью гостьи из Минска Александры Рудаковской, которая приехала специально на это мероприятие. 

    Мы шестой день путешествуем по Беларуси, Гродно -один из городов нашего маршрута. Этот  бал я сняла  на видео, — эмоционально  рассказывала Лай. – Дома покажу своим родным и знакомым  красивый праздник, на котором мне посчастливилось побывать. 

    Заместитель директора Гродненской областной научной библиотеки имени Е. Карского Марина Игнатович  добавила:

    Мы благодарны всем, кто откликнулся на нашу инициативу и участвовал в необычном мероприятии: Гродненскому отделению союза писателей Беларуси, народным ансамблям  польской песни и танца «Лехити» и  «Хабры», учащимся  Гродненских  колледжей  искусств и бытового обслуживания,  преподавателям и студентам Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, солистам и вокалистам и всем гостям «Летнего бала» у Элизы Ожешко. 

    В этот вечер каждый нашел себе занятие по душе: одни  насладились музыкой и танцами, другие — прозой и поэзией,  третьи — всем вместе. Стоило только окунуться в  атмосферу, которая царила в районе Швейцарской долины.

    IMG_2299.JPG 

    IMG_2363.JPG

    IMG_2377.JPG

    IMG_2401.JPG

    IMG_2436.JPG

    IMG_2474.JPG

    IMG_2502.JPG

    IMG_2513.JPG

    IMG_2559.JPG

    IMG_2601.JPG

    IMG_2634.JPG

    IMG_2292.JPG

    IMG_2772.JPG

    IMG_2675.JPG

    IMG_2726.JPG

    IMG_2793.JPG

    IMG_2754.JPG

    Автор: Алла БЕЛОВАГродзенская праўда
    Теги: 

Комментарии (0)