24 Апреля, 2024 Среда

Мастер

  • 29 июня 2017 Культура Русский 0

    Народного умельца, директора Гусевицкого сельского дома культуры Виталия Карпинского на Будакошелевщине знают многие. Победитель проекта «История моей семьи», районного фестиваля за духовное возрождение «Рождественская звезда» и просто мастер на все руки – о нем «Авангард» рассказывал уже не раз. А совсем недавно Виталий Валерьевич «прогремел» на всю республику, став героем публикации в «СБ Беларусь сегодня». Чем не повод еще раз рассказать о талантливом земляке?

    До 2014 года Виталий Валерьевич работал заместителем начальника управления отдела кадров УВД Гомельского облисполкома. Выйдя на пенсию, устроился в Уваровичский центр детского творчества и с головой ушел в народное творчество. Подспорье было заложено задолго до этого: с его слов, по должности часто приходилось принимать участие в различных выставках, концертах, сотрудничать с известными людьми. Так невольно он увлекся энергетикой создания чего-то необычного.

    – Сталкиваясь с раннего детства с русской живописью, декоративно прикладным творчеством, мастерами резьбы по дереву, ткачеству, я постепенно сам начал тянуться к искусству. А с выходом на пенсию наконец появились возможность и время заниматься тем, к чему душа тяготела с детства, – признается мастер.

    В руках Виталия Карпинского обычные бруски дерева превращаются в свистульки, ставшие благодаря ему одной из визитных карточек нашего района, а нитки – в колоритные национальные рушники. Кстати, именно он стал автором первого рушника Буда-Кошелевского района XXI века: напомним, проект «Сотворим рушник вместе», организованный по инициативе Виталия Валерьевича осенью прошлого года и предполагавший создание рушника в национальном буда-кошелевском стиле, объединил более 150 единомышленников от мала до велика.

    Именно этот проект стал толчком к воплощению в жизнь задумки мастера – центра ткачества, что стало возможным благодаря проекту «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемому ЕС и реализуемому по Программе развития ООН (ПРООН). Деньги, а это более 23 тысяч евро, пойдут на открытие районного центра народного ткачества на базе Гусевицкого дома культуры и четырех его филиалов. Кроме того, при центре будет работать творческая мастерская, основной задачей которой станут реставрация старинных и изготовление новых ткацких станков, а также сувениров из дерева. Сегодня идея в стадии реализации: под центр ткачества выделена часть помещения Гусевицкого СДК, где сейчас уже полным ходом идет ремонт.

    – Уже определены залы, где будут располагаться мастерские и сам центр ткачества. И тогда все желающие смогут принять участие в мастер-классах по основам этого старинного ремесла, познакомиться с особенностями буда-кошелевского стиля, – говорит Виталий Валерьевич.

    Отрадно, что мастер не только сохраняет и возрождает национальные традиции Будакошелевщины, но и приобщает к этому благородному делу детей и молодежь, а это значит, что наш неповторимый стиль не канет в Лету, а будет жить и передаваться из поколения в поколение. И мы должны гордиться тем, что на нашей земле живут такие замечательные люди, как Виталий Карпинский, небезразличные к своей истории и самобытности.

    Автор: Марина ЛУСЕВИЧАвангард

Комментарии (0)