26 Апреля, 2024 Пятница

Все ноты июля

  • 06 июля 2017 Культура Русский 0

    Вчера в Витебске прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению XXVI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» с участием заместителя Премьер–министра Василия Жарко. О своей готовности к приему гостей отчитались городские службы, транспортники, медики, представители торговли, МЧС, УВД, энергетики и, конечно же, дирекция фестиваля.

    По словам председателя горисполкома Виктора Николайкина, к форуму приведены в порядок все въезды в город, обновлены сценические площадки и объекты общепита, в центре появилась новая подсветка, модернизированы номера в гостиницах «Лучеса» и «Витебск» — номеров повышенной комфортности стало больше. Строительные работы будут завершены на всех объектах в пятницу. На сто процентов город будет готов 10 июля.

    На заседании обсуждались и проблемные моменты — в частности, о попытках «взвинтить» цены в общепите в дни фестиваля. На это Василий Жарко отреагировал так:

    — Вопросы по ценам должны решать местные распорядительные органы. Подойдите, предупредите заранее: в дни фестиваля цены не должны быть выше. Затем проконтролируйте. Все руководители объектов должны понимать, что за завышение цен придется ответить по закону.

    В целом заместитель Премьер–министра остался доволен состоянием объектов и инфраструктуры города:

    — До фестиваля осталось мало времени и приятно, что город и дирекция практически готовы к проведению праздника, шлифуются последние детали. Витебск ждет 5 тысяч гостей из 37 стран. Прибывают и высокие гости — президент Молдовы, послы отдельных государств. Это говорит о том, что наш фестиваль востребован, известен и он действительно наша изюминка, визитная карточка Витебска и всей Беларуси. Уверен, в 26–й раз форум, как и всегда, пройдет на высшем уровне.

    Торжественное открытие XXVI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» состоится 13 июля. В этом году в афише форума около 130 мероприятий, их посетят почти 150 тысяч человек.

    Автор: Ольга КРУЧЕНКОВАСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)