25 Апреля, 2024 Четверг

Праздник для сельчан прошел в агрогородке Потейки Копыльского района

  • 19 июля 2017 Культура Русский 0

    Для жителей агрогородка Потейки нынешний июль начался с важного праздника — Дня деревни. Звонкие песни, танцы, игры, выставки и много других развлечений ждали всех, кто собрался в сельском парке отдыха.

    Жителей агрогородка — людей, которые живут и работают на родной земле, растят здесь детей, внуков, правнуков, стараются сделать красивыми усадьбы и улицы, — с праздником поздравил председатель райисполкома Анатолий Линевич. Глава района пожелал деревне только процветания и отметил, что Потейки — это один из лучших сельских населенных пунктов на Копыльщине. Слова поздравления сельчанам направил и заместитель председателя Копыльского райисполкома Александр Липницкий. Немало добрых слов о тружениках хозяйства сказал  директор ОАО «Прогресс 2010» Валерий Торотько. Успехов и счастья жителям Потеек пожелал председатель Потейковского сельисполкома Сергей Цвирко.

    Есть такая народная муд-рость: «Тот род хорош — где старикам уважение и почет… И тот праздник славен, где им главное место». Именно поэтому тем, чье имя в первую очередь прозвучало в праздничный день, стал старожил деревни, ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Козел, которому в этом году  исполнилось 90 лет.

    За годы существования деревни в ней родилось и трудилось немало семейных династий. Одна из них — семья Дубовик, которую в нынешнем году чествовали в праздничный день. Таисия Викторовна Дубовик трудилась на благо местного хозяйства, а после эстафету передала сыну Александру, который вместе с женой Еленой воспитал двух сыновей: Александр и Алексей сегодня работают в ОАО «Прогресс 2010».

    Особое место в истории агрогородка Потейки занимает Потейковская средняя школа, поэтому в День деревни заслуженные поздравления принимал один из лучших выпускников 2017 года Андрей Клешевич.   

    Известно, что облик деревни создают ее жители, и первым делом те, кто немало труда отдает благоустройству своей малой родины. Как, например, Николай и Галина Желенговские, которые стали победителями в номинации «Лучшее подворье среди старшего поколения». Именно им во время торжественной части праздничного мероприятия был вручен подарок. За аккуратное содержание своего участка подарки получили семьи: Александр и Татьяна Черняк, Константин и Ольга Островские, Дмитрий и Татьяна Гидрайтис, которые стали победителями в номинации «Лучшее подворье среди среднего поколения». Не остались без внимания и молодые семьи Павла и Ульяны Торотько, Артема и Виктории Филончик. Молодежь к оформлению своего подворья также подходит исключительно творчески и креативно. На празднике было отмечено и самое крепкое традиционное хозяйство, которым стало подворье многодетной семьи Минич. В их хлеву — корова, бык, свиньи, куры, индюки и кролики. Есть в Потейках семьи, которые на выдумку хитры, подходят к делу с творческой задумкой и особой новизной. В номинации «Креативное подворье» лучшей стала недавно созданная молодая семья Евгения и Анастасии Давыденко.

    Всех тех, кто в этом году стал лучшим и принимал поздравления на сцене, Сергей Цвирко поблагодарил за труд и любовь к своей малой родине и вручил подарки.

    А после жителям и гостям агрогородка небольшой концерт подарил коллектив «Свае хлопцы». Также музыкальные композиции звучали со сцены сельского парка отдыха в исполнении артистов художественной самодеятельности Татьяны Вошкат, Ирины Вологи, Романа Домашкевича, Ольги Столяровой и Дианы Севастьянович.

    Изюминкой праздника стал районный конкурс «Играй, гармонь», в котором приняли участие Алексей Коваленко, Александр Карпович, Антон Шишмарев и Александр Дранич. Лучшие гармонисты района смогли посоревноваться в своем творческом мастерстве. Во время конкурса им пришлось пройти пять этапов: самопредставление участника, исполнение застольной песни с привлечением как можно большего количества зрителей, концерт по заявкам, где необходимо было исполнить заказанную песню, частушки и танцевальный марафон, где конкурсант должен был солировать на гармони, да так, чтобы зрители пустились в пляс.

    Каждый участник конкурса был настолько хорош, что выбрать лучшего было просто невозможно. Поэтому каждый из четырех конкурсантов получил заслуженные подарки от Потейковского сельисполкома, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, ОАО «Прогресс 2010», Копыльской РО РОО «Белая Русь».

    Жители агрогородка Потейки сердечно благодарили представителей местной власти, хозяйства, культработников — всех, кто организовал и провел это запоминающееся мероприятие. С лиц сельчан не сходили улыбки, ведь сразу столько ярких и позитивных эмоций они получили в этот день.

    Автор: Кристина ЖогольСлава працы
    Теги: 

Комментарии (0)