25 Апреля, 2024 Четверг

Проекты в лицах

  • 25 июля 2017 Культура Русский 0

    Фотовыставка «Проекты в лицах», посвященная проектам, реализованным в Беларуси при финансовой поддержке Европейского союза, открылась в Светлогорске

    В церемонии открытия приняли участие координатор проектов Представительства Европейского союза в Беларуси Наталья Стасевич, автор проекта – фотохудожник Юлия Мацкевич, представители Программы развития ООН, герои проектов, представители райисполкома, жители и гости города.

    Фото: «СН»

    Выступая на открытии, Наталья Стасевич обратила внимание на обширную географию проектов и программ Европейского союза, которая охватывает всю Беларусь от столицы до небольших населенных пунктов: «Экология, местное и региональное развитие, здравоохранение, здоровый образ жизни, энергосбережение, образование, культура, социальная включенность – это те направления, которые поддерживает Европейский союз и оказывает техническую и финансовую помощь Беларуси. Но главное в любом проекте и программе – инициативные люди, готовые взять на себя ответственность, улучшить жизнь своего города и страны. Эта выставка посвящена таким людям, нашим соотечественникам и представляет собой реальные истории, рассказанные белорусами и для белорусов».

    Фото: «СН»

    Координатор проектов Программы развития ООН Ольга Атрощенко отметила, что такое многолетнее взаимодействие позволило реализовать множество интересных проектов и поддержать более двухсот местных инициатив.

    Руководитель проекта «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь (БЕЛМЕД) Олег Дубовик в своем выступлении отметил, что в Беларуси откроются медцентры, дружественные подросткам, особое внимание будет уделено регионам, пострадавшим от аварии на ЧАЭС.

    Анастасия Борбут – автор «Разработки пилотного проекта для защиты прав детей с тяжелыми формами инвалидности и детей с ограниченными возможностями в Беларуси», социальный работник Белорусского детского хосписа в Бобруйске – рассказала, что благодаря ее проекту семьи, воспитывающие детей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями из Минской, Гомельской, Гродненской областей получат помощь от квалифицированных сотрудников Белорусского детского хосписа.

    Фотохудожник Юлия Мацкевич с большим интересом работает над проектом уже третий сезон. За это время она проехала тысячи километров по всей Беларуси, чтобы снять почти 100 героев. «Это удивительные люди, их активная позиция очень сильно повлияла на меня. Я думаю, что сама стала более принципиальной и ответственной за время проекта».

    Фото: «СН»

    Кроме этого, прошли две рабочие встречи Представительства ЕС в Беларуси и Программы развития ООН с представителями райисполкома, здравоохранения, культуры, экологии, общественных организаций.

    Все желающие могут ознакомиться с выставкой, которая размещена в центре города, до 30 июля включительно.

    Выставка представляет 29 проектов, реализованных при поддержке Европейского союза, и затрагивает важные экологические, экономические и социальные вопросы (охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов, внедрение энергосберегающих технологий, развитие сельских территорий и поддержка предпринимательства, помощь подопечным детского хосписа и женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, продвижение европейского подхода в образовании и науке, сохранение исторических и культурных традиций). На лицевой стороне стенда представлен герой/героиня проекта и его/ее история, на обратной – инфографика, рассказывающая о сроках, географии и результатах проекта. Среди героев выставки – волонтеры и представители общественных организаций, ученые, преподаватели, фермеры, осужденные, люди с инвалидностью.

    Фото: «СН»

    В 2015 году «Проекты в лицах» увидели жители и гости Минска, Витебска, Могилева, Гомеля, Бреста, Гродно. 2016 год открыл Полоцк. Также выставку увидели жители Борисова, Бобруйска, Пинска, Мозыря, Лиды. В этом году выставку уже приняли Молодечно, Орша, Горки и Речица. Сейчас ее принимает Светлогорск, затем «Проекты в лицах» отправится по маршруту Жлобин-Солигорск-Несвиж-Кобрин-Барановичи.

    Фото: «СН»

    «Проекты в лицах» – показатель того, как инициативы Европейского союза помогают осуществить мечты многих людей. Эти проекты реализуются не просто для белорусов, но и вместе с белорусами. Это показатель того, что в стране много неравнодушных и инициативных людей. Такие истории придают силы, вдохновляют на новые идеи.

    Автор: Людмила ЯрецСветлагорскія навіны

Комментарии (0)