20 Апреля, 2024 Суббота

"Время немых звезд"

  • 28 июля 2017 Культура Русский 0

    Первая демонстрация кино в Могилеве состоялась в 1903 году в городском театре с настоящим американским биоскопом. Об этом событии писали все местные газеты. Но это были гастрольные показы. Первый кинотеатр заработал в городе только в 1909 году – в центре на Днепровском проспекте (сегодня улица Первомайская) был открыт театр «Чары». Даже название его указывало на особенность представления, которое в нем демонстрировалось.

    Через год были запущены в работу еще два кинотеатра – «Фортуна» и «Модерн». С тех пор Могилев – часть мирового кинопространства, здесь можно увидеть самые последние новинки киноиндустрии. Но первое немое кино – до настоящего времени особое таинство. Оно сохранило не только черно-белую эстетику, но и атмосферу прошлого века, когда кинематограф был действительно великим искусством.

    Этому же периоду развития кинематографа посвящена проходящая в Музее этнографии выставка под названием «Чары губернского синематографа». В основе экспозиции – проект «Время немых звезд. От черно-белого к красному», посвященный 90-летию первого белорусского фильма. Выставка знакомит с этапами появления немого кино на территории страны в начале XX века. В ее составе афиши того периода, фото самых известных актеров и актрис, снимки кино с их участием, фотографии кинотеатров областных белорусских центров. В рамках проекта работают две интер-активные зоны: для взрослых предоставлена возможность посмотреть популярные немые фильмы с участием мировых звезд – Асты Нильсен, Полы Негри, Веры Холодной и Бастера Китона; для детей – испробовать в действии модели зоотропа и фенакистископа. 

    Автор: Галина ХитриковаМогилевские ведомости

Комментарии (0)