28 Апреля, 2024 Воскресенье

Песней разгоняли тучи

  • 04 августа 2017 Культура Русский 0

    В последние дни июля «Большая бард-рыбалка», уже восьмая по счету, как и прежде проходила в деревне Грудичино на территории агроусадеб «Песчаный берег» и «Отдых на поляне» на живописном берегу Чигиринского водохранилища.

    Но в этом году международному музыкально-спортивному празднику серьезно помешали грозы и долгие, хотя и теплые ливни. Слезы неба настойчиво разгоняли бардов и любителей авторской песни по туристическим палаткам. А оттуда, словно в насмешку над капризами природы, все равно доносились звуки надрывающихся акустических гитар и веселые голоса.

    Трехдневная «Бард-рыбалка» собрала несколько сотен гостей и участников. Дымили походные костры. В котелках варилась ароматная уха. Фестиваль набирал силу, и теперь чувствовалось, что здесь царит Муза.

    Грандиозный форум открыли мастера банного искусства. Для гостей праздника они подготовили обучающие программы по различным видам массажа, вязанию веников и их применению в арома- и фитотерапии. Провели мастер-класс по изготовлению мыла на основе натуральных материалов, а также парению в мобильных банях.

    В этот раз отдохнуть в компании единомышленников согласились такие мэтры авторской песни, как Лилия Минаева (Кишинев), Константин Вихляев (Ялта), Екатерина Изосимова (Сумы), Виктор Байрак (Запорожье), Александр Баль (Могилев), Дмитрий Бартосик (Минск), Елена Сабинина (Нарва), Михал Сметанка (Прешов) и другие известные барды.

    На праздник приехал из польского города Торунь журналист, поэт и композитор Яцек Бесчинский. Участник творческого проекта «Соседи» рассказал, что на Быховщине он был в прошлом году. Тогда, как и сейчас, ему очень понравилось. Ведь здесь удивительная природа и хорошая энергетика. Занимается переводами песен на свой родной язык с французского, английского и русского. Написал сам более 400 песен для взрослых и детей. Гастролирует по Западной Европе, а вот его любимый поэт и композитор — Булат Окуджава. Несколько лет назад даже организовал международную встречу бардов под названием «Чай у Булата».

    «Большую бард – рыбалку» посетили председатель райисполкома Сергей Игнатенко, заместитель председателя Могилевского облисполкома Андрей Кунцевич и директор РУП «Проектный институт Могилевгипрозем», а в прошлом глава нашего района Николай Коротин.

    Впервые участником фестиваля стал известный украинский исполнитель песен Владимира Высоцкого, автор собственных песен, актер, режиссер Дмитрий Макляков. Несколько лет он руководил харьковским молодежным театром «Колесо». Один из лидеров группы «ДВС» («Дом Восходящего Солнца»). По его словам, является активным участником бардовских коллективных мероприятий. Ведет сольную концертную деятельность, выступая в городах Молдовы, Украины, России, Беларуси. Думал, что погода отпугнет людей от бард-рыбалки и ошибся. Тех, кто искренне любит бардовскую песню оказалось немало. От этого феста получает массу удовольствия, к тому же встретил старых друзей и обзавелся новыми знакомствами.

    Несколько слов надо сказать и о различных состязаниях. Традиционно площадкой для кулинарных соревнований на приготовление лучшей ухи на свежем воздухе стал праздник кухни «Кірмаш смаку». Заявлено было 12 команд, но проливной дождь внес свои коррективы. Поэтому участвовало только 3. По его итогам победила команда ОАО «Белшина», а второе и третье места заняли преподаватели Могилевского госуниверситета продовольствия и сотрудники областной организации ОСВОД.

    Самым ожидаемым стал конкурс «Королева бард-рыбалки», который из-за ненастья перенесли на третий день праздника, когда на васильковом небе заиграло золотом солнце. Мероприятие проводила председатель международного общественного объединения «Федерация фитнеса» Наталья Новожилова. Как принято, участницы конкурса демонстрировали костюмы из природных материалов, рассказывали о себе, дефилировали в вечерних платьях. Титул «Королева бард-рыбалки» получила бобруйчанка Дарья Купина. Победительнице вручили путевку на двоих для отдыха в Несвижском дворцово-парковом комплексе.

    Еще четырех девушек отметили в различных номинациях. Так, «Мисс Нежность» стала Александра Юркив из Могилева. Звание «Мисс Обаяние» присвоили Инге Лекаревой из Бобруйска, а приз зрительских симпатий получила могилевчанка Янина Карытко.  «Вице-королева бард-рыбалки» —  Анастасия Присяжная — также из областного центра.

    На главной сцене фестиваля проходил конкурс авторской песни «Гитара по кругу». Победителя по принципу Гамбургского счета определяли сами участники. Среди конкурсантов много в этом году было молодежи. Первое место заняли минчане Илья Рытов и Анна Маненок, второе — Ирина Окорочкова из Мурманска, третье — Мария Головко из Харькова и столичный белорусский ансамбль «Аккорд».

    Победителям «Альфа радио» подарило возможность записи по одной песне в профессиональной студии радиостанции в Минске.

    В рыболовных соревнованиях участвовали 26 человек. В личном зачете лучшими стали Олег Гайдучик (9 325 гр.), Анатолий Шапиро (2 815 гр.) и Янис Герасименко (1 425 гр.).

    А вот самый большой улов оказался у минской команды «Дубовский и Ко» (7 265 гр.). Ребята также выловили карася весом 235 гр. Вслед за ними, с результатом 2 570 гр. и плюс самый крупный лещ весом 995 гр., расположилась столичная команда «Гроза». Замкнула тройку украинская команда «Сумы-2» (1 645 гр.). Победителям вручили рыболовные снасти.

     

    …Известные имена, старые и новые песни. Гости и участники музыкального праздника совершали прогулки на лошадях, катались на яхте, катерах и моторных лодках. Работали торговые точки, выставки народных умельцев. И некоторые с удовольствием приобретали себе сувениры, которые теперь будут приятно напоминать о «Большой бард-рыбалке — 2017».

    Автор: Сергей ЛЕВЧЕНКОМаяк Прыдняпроўя
    Теги: 

Комментарии (0)