29 Марта, 2024 Пятница

Гродно принимал международный фестиваль уличного искусства

  • 04 августа 2017 Культура Русский 0

    Красочным шествием от площади Ленина до площади Советской начался шестой международный Биг-мини-фестиваль уличного и площадного искусства.  

    На два дня исторический центр Гродно превратился в одну большую сцену, на которой выступают профессиональные фокусники, артисты, аниматоры, мимы и любители уличного искусства. Фестиваль собрал около 60 коллективов и 300 участников из Польши, России, Литвы, Украины и Беларуси. Посмотреть на это удивительное зрелище съехались жители из многих населенных пунктов Гродненщины. Об атмосфере в городе в первый фестивальный день они говорят: сказочно, красиво, феерично!  

    — География фестиваля расширилась и поэтому еще в недалеком прошлом наш Мини-фестиваль перерос в Биг-мини-фестиваль. Задумка организаторов, в числе которых выступил Гродненский городской центр культуры при поддержке горисполкома, реализуется  на практике шестой год подряд. Мы  еще раз убедились, что в любом  городе есть своеобразная  уличная жизнь, — рассказала заместитель директора центра Алеся Полубятко.  

    Множество площадок, предоставленных участникам фестиваля, показывают разнообразие этой жизни. На музыкальных выступают  более 15 коллективов, среди которых  в субботу были группы Milky Iicle,  Paranorma,  Эхо Земли и другие.  В этом году на фестивале впервые созданы интерактивная и детская зоны. Организатор гродненского  проекта Игрок `H`Ролл Олег Васильчик, например,  рассказал, что представил  на празднике  сугубо  местные игры которые имеют самые простые правила и могут скрасить досуг взрослых и детей.  А вот живые скульптуры для нашего города – явление пока непривычное. Руководитель минской Студии золотого режиссера Алексей Стукин отметил, что его коллектив создавался 15 лет назад с одной целью — удивлять людей.  Как это действует, каждый из пришедших на Советскую площадь мог убедиться сам. Кстати, на перевоплощение и нанесение грима уличным  артистам необходимо порядка 10 минут, точно  столько же времени – на «выход» из образа.  Коллектив столичного театра взаимодействия Мусташ на фестивале «снимал» романтическую комедию  с участием  зрителей.  К слову, они  на фестивале задействованы на всех площадках. Ведь  Биг-Мини-Фестиваль уличного искусства  существует на взаимодействии  городского пространства и искусства, артистов  и зрителей.  А вообще  наша жизнь  построена  на вечной борьбе  добра и зла.  Наверно поэтому не  менее многолюдно было  на площадке социально-благотворительного центра «ПОРА». Его волонтеры проводили благотворительную ярмарку в пользу нуждающихся в помощи,  наносили аквагрим, проводили леди-фуршет, одаривая брошками ручной работы своих посетительниц.  

    В этом году представлен на фестивале слэклайн – экстремальный вид спорта  требующий удержания баланса, точнее равновесия  при  прохождении  по натянутой стропе. Первый фестивальный день закончился огненным шоу в Швейцарской долине. Второй день фестиваля в воскресенье приглашает на многочисленные творческие площадки в центр Гродно взрослых и маленьких гостей.

    IMGL3149 - копия.JPG

    IMG_5899 - копия.JPG

    a9de5dbe1f5ff7e6c9deb068ac22f6e3.JPG

    IMG_6005.JPG

    IMG_6055.JPG

    IMG_6066.JPGIMG_6110 - копия.JPG

    IMG_6124 - копия.JPGIMGL2936.JPGIMGL2999.JPGIMGL3013.JPGIMGL3114.JPGIMGL3116.JPG

    Автор: Алла БЕЛОВАГродзенская праўда

Комментарии (0)