28 Марта, 2024 Четверг

Скорина — навсегда

  • 08 августа 2017 Культура Русский 0

    Пятивековой юбилей белорусского книгопечатания ярко отмечали не только в нашей стране. Ведь Франциск Скорина из Полоцка, выпустивший в Праге 6 августа 1517 года Псалтырь, стал знаковой фигурой для многих европейцев. Недаром издание, которое в преддверии праздника торжественно презентовали в Национальном художественном музее Беларуси, называется «Всемирное наследие Франциска Скорины». Раритетные же экземпляры книг нашего первопечатника ныне есть в коллекциях более чем десятка стран.

    Непосредственно в день юбилея, выпавший на воскресенье, в минском Красном костеле состоялась служба, возглавил которую митрополит Минско–Могилевский Тадеуш Кондрусевич. В храме молились представители различных конфессий. У порога костела состоялась премьера гимна Франциску Скорине — музыку на слова нашего знаменитого земляка написал композитор Олег Чиркун. 500–летие белорусского книгопечатания стало лейтмотивом Скориновских чтений, прошедших тут же, на площади Независимости. Прозвучали выступления музыкальных групп, работали книжная выставка и ярмарка. Кстати, в честь праздника в Витебске испекли 25–килограммовый торт в виде скориновской Библии, а дизайнер Алексей Коваль разработал шрифт на основе букв, которые использовались в скориновских книгах.

    Мероприятия, посвященные 500–летию белорусского книгопечатания, продолжаются. К примеру, в Национальной библиотеке работает выставка «Книжная гордость Беларуси», где представлено около 100 документов — энциклопедические и научные издания по истории, факсимильные издания белорусских рукописных книг и многое другое. Национальный банк вчера выпустил в обращение памятные монеты «Шлях Скарыны. Вiльня» серии «Шлях Скарыны» — серебряную номиналом 20 рублей и рублевую медно–никелевую. А в первое воскресенье сентября, когда в Полоцке соберутся участники и гости традиционного Дня белорусской письменности, тема 500–летия нашего книгопечатания также найдет отражение в череде праздничных мероприятий.

    Автор: Александр НЕСТЕРОВСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)