29 Марта, 2024 Пятница

Проект "Наши агрогородки": Василишки

  • 08 августа 2017 Культура Русский 0

    Жители агрогородка Василишки Щучинского района уже привыкли к многочисленным гостям из разных уголков Беларуси и соседних стран, которые приезжают сюда полюбоваться на обновленное село, восхититься древним храмом и почерпнуть опыт в одном из лучших в стране сельскохозяйственном предприятии ОАО «Василишки». О глубокой древности местечка напоминают костел святого Иоанна Крестителя да старинные частные застройки в центре. Все же остальное – стильный административный центр, Центр культуры, обновленная школа, современные жилые кварталы, торговые объекты – свидетели новой эры – эры обновления, которая началась здесь в 2005-м. Макет агрогородка представлен в столичном Музее современной белорусской государственности.

    Прогулка с председателем

    Дворы утопают в цветах. На чистых аккуратных улицах много молодежи. Чувствуется особая изысканность места. На прогулку по агрогородку по традиции мы отправляемся с председателем сельисполкома.

    DSC07167.jpg

     

    Тамара Зубрицкая родилась и выросла в Гродно, а в Василишки вместе с супругом приехала в 1980-м по распределению сельхозинститута. Работала в ОАО «Василишки», а семь последних лет руководит сельским Советом. Прекрасно знает место, людей и четко решает поставленные задачи. С ней мы и отправляемся гулять по агрогородку, в котором сегодня живет почти две тысячи человек.

    – Прижилась, приросла, полюбила это место, – делится Тамара Ивановна. –Здесь созданы отличные условия для жизни и самореализации. На прочном экономическом фундаменте ОАО «Василишки» развита инфраструктура, поддерживаются социальные объекты, культурные начинания и творчество.

    Современная средняя общеобразовательная школа с бассейном, дошкольный центр развития ребенка, комната по месту жительства Остринского центра творчества детей и молодежи, Василишковский центр культуры, шикарная сельская библиотека, детская музыкальная и спортивная школы, участковая больница, отделение связи и банка, салон сотовой связи, аптека, сеть магазинов – все для людей.

    DSC07585школа.jpgDSC07283.jpg

    Ирина Тарасевич, жительница Василишек:

    – Редкий турист огибает костел и парк у костела. Экзотические растения, резные беседки и лавочки, скульптуры, корабль «Мечта» – все это радует глаз. Я переехала в Василишки в 1985-м, на моих глазах местечко менялось, преобразился центр, к старой школе пристроен новый корпус, бассейн. Средняя школа, где занимаются 296 учащихся, может похвастаться своими грандиозными инновационными проектами. О высоком образовательном уровне учебного заведения говорит факт, что из четырнадцати выпускников этого года десять уже зачислены в вузы.

    Татьяна Тюсина, заместитель директора школы по учебной работе:

    Завершены проекты «Один ученик – один компьютер», что помогло сельским ребятам основательно изучить компьютер, «Внедрение модели организации внеурочной проектной деятельности учащихся I и II ступеней общего среднего образования с использованием среды программирования Scratch» – школьники создавали компьютерные игры на языке визуального программирования Scratch. В школе работает бассейн с двумя ваннами, где занимаются спортом и оздоравливаются школьники и взрослые со всего Щучинского района. Есть музейная комната, экспонаты которой рассказывают об истории местечка и его славных людях. Собирала и хранит материалы учитель истории на пенсии, краевед, председатель сельского комитета Янина Сергей, благодаря которой сельское самоуправление развивается и влияет на жизнь местечка.

    Янина Сергей, председатель сельского комитета:

    – Я родилась в Василишках, помню, какой деревня была прежде. Счастлива, что стала свидетелем ее обновления и процветания. Здорово, что все наши проекты и инициативы поддерживает местная власть, дирекция ОАО «Василишки», Василишковский центр культуры.

    Построенный в 2008-м огромный дворец для учреждения культуры не пустует. Проходят многочисленные мероприятия, конкурсы, концерты, работают шесть любительских объединений. Заведующая отделом культуры и досуга «Василишковский центр культуры» Елена Лысеня сама чудесная певунья – участница народного коллектива «Васільковая раніца». Она с восхищением рассказывает о брендовом мероприятии – празднике музыки Чеслава Немена, который проходит ежегодно, конкурсной программе «Веселые нотки», празднике молодежи. На сцене центра – белый рояль, на котором играют и василишковские детки, и музыкальные виртуозы Европы.

    IMG_8463.jpgDSC07465.jpg

    На втором этаже – библиотека с книжным фондом в 17 тысяч книг и читальным залом, комната по месту жительства «Василишки», где занимаются более 180 ребятишек, музыкальная школа, компьютерный кабинет.

    DSC07433.jpg

    Малыши с удовольствием посещают дошкольный центр развития ребенка – так нынче называется детский сад. Здесь воспитываются и обучаются более ста ребятишек.

    Василишковцы дружат со спортом: занимаются в Гродненской межрайонной детской юношеской спортивной школе профсоюзов «Юность», проводят время на комплексной спортивной площадке с искусственным покрытием в центре местечка, плавают в бассейне. Не случайно в республиканском смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы по итогам 2016 года агрогородок Василишки признан лучшим: первое место он разделил с Александрией Шкловского района.

    Участковая больница обслуживает более четырех тысяч пациентов из агрогородка и округи, из них – 700 детей. Есть здесь стационар, амбулатория и отделение сестринского ухода – социальные койки для пожилых одиноких людей.

    DSC07605 больница.jpg

    В Василишках работают индивидуальные предприниматели, которые оказывают парикмахерские и иные услуги. Без проблем сдать обувь в ремонт, одежду в химчистку.

    Частная инициатива здесь процветает и поддерживается местной властью. Потому за последнее время открылось несколько магазинов. Семья Гормонщиковых, к примеру, выкупила старый дом в центре агрогородка, отремонтировала и открыла магазин «Авто – вело-мото».

    DSC07253.jpg

    Новый магазин индивидуального предпринимателя Алены Борисевич торгует исключительно белорусским трикотажем. Популярны магазины ОАО «Василишки», Щучинского филиала Гродненского облпотребобщества.

    Виктория Скорб, продавец магазина Щучинского филиала Гродненского облпотребобщества:

    Ассортимент промышленных товаров в нашем магазине большой, есть все, чего душа пожелает. Товарооборот высокий, план перевыполняем дважды. У жителей есть средства, которые они с удовольствием тратят на продукты и одежду.

    … Самой возрастной жительнице Василишек Софье Доминиковне Цыдик – 92 года. Сегодня в ее дворе на центральной улице агрогородка – суета. Приехали две дочери Тереса и Марина, решили подновить отчий дом, покрасить, навести порядок.

    – Не хочет мама к нам ехать, – сетуют женщины. –Хочет хозяйкой в родном доме оставаться, жить на своей земле.

    Софья Доминиковна по-царски восседает на лавочке и рассказывает нам с председателем сельсовета свою историю: как переехала в Василишки в 1958-м, как тяжело работала в полеводстве, как с мужем растили дочек. И сейчас пенсионерка хозяйничает на огороде, встречает гостей – дочерей, внуков, правнуков.

    DSC07556.jpg

    … На сельской улице гуляет красивая молодая пара с коляской. Кристина Кузьмич – бухгалтер ОАО «Василишки», ее супруг Александр – главный энергетик. Приехали в Василишки по распределению, он – пять лет назад, она – четыре. Жили в одном общежитии для молодых специалистов, там и встретились. В сентябре прошлого года сыграли свадьбу, получили благоустроенную квартиру. Сейчас растят дочурку Машеньку. Счастливые и влюбленные, уверенные в завтрашнем дне, говорят, что жить в Василишках здорово. Так же считают все молодые специалисты, которые укоренились в сельхозпредприятии.

    DSC07257.jpgDSC07445.jpgDSC07289.jpg

    Местечко с историей

    Согласно летописи крестоносцев, местечко возникло на переломе XIII-XIV веков, здесь были две оборонительные крепости. До сих пор спорят о происхождении названия Василишки. Известно лишь, что от времен Великого княжества Литовского на этих землях осталось немало названий с суффиксом -ишк-. В XV веке это был город, самый крупный на Щучинщине и центр Василишковского повета. Политическим и хозяйственным центром Василишки стали в середине XVI века. В 1552 году здесь жил польский король и великий князь литовский Жигимонт I Старый.

    DSC07406.jpg

    В 1569 году Василишки упоминаются среди личных владений короля и великого князя Жигимонта II Августа. Позже владельцами Василишек были Сапеги.

    В 1883 году в местечке проживали 735 жителей – вдвое больше, чем в Щучине. А накануне Второй мировой войны, в 1939-м, количество жителей достигло 3600, из них свыше 2000 – еврейской национальности. В местечке имелась каменная церковь, были 2 мельницы, 3 пекарни, бойня, около 30 магазинов, электростанция, 4 кафе, ресторан, 2 гостиницы, маслосырзавод, костел святого Яна, еврейский молитвенный дом, начальная еврейская и польская школы.

    С 15 января 1940 года Василишки – районный центр, в 1960-м Василишковский район был упразднен, его территория отошла к соседним Щучинскому и Радунскому районам.

    В годы Великой Отечественной войны фашисты создали в Василишках еврейское гетто и 10 мая 1943 года расстреляли 2159 евреев, пострадали и мирные жители. 11 июля 1944 года местечко освобождено от фашистских захватчиков. В память обо всех павших в годы войны в центре агрогородка установлен мемориальный знак.

    DSC07191.jpg

    На родине рок-музыканта

    С Василишками связано имя одного из самых ярких рок-музыкантов XX столетия Чеслава Немена – Чеслава Юлиуша Выджицкого, который родился в соседней деревеньке Старые Василишки. Созданный в 2010-м клуб-музей в его доме стал центром притяжения всех любителей творчества музыканта. В прошлом году его посетило почти пять тысяч поклонников Немена со всего света.

    Вот и сегодня в музее были три группы туристов. Бессменный хранитель истории заведующий музеем Владимир Сенюта рассказывает нам историю детства и юности Чеслава, о его первой любви и эмиграции, о том, почему, достигнув мировой славы, он приглашал односельчан на концерты, а в перерывах между гастролями мчался на такси в родную деревеньку.

    DSC07736.jpg

    Создание и существование клуба-музея – чудесный пример сотрудничества творческой интеллигенции белорусской столицы и районной власти. У клуба-музея проходят художественные пленэры, яблочный фестиваль и музыкальные праздники.

    DSC07716.jpgDSC07723.jpg

    Легенды нашего агрогородка

    ♦  Говорят, в начале XVI века Василишки имели собственную систему мер. В документах того времени упоминается «13 бочек пшеницы василишковской меры». В 1512 году в списке великокняжеских городов под номером 23 записано «место Василишки», которое было обязано поставлять на войну 8 конников (для сравнения: Минск того времени поставлял 10 конников, а Новогрудок, Слоним, Волковыск – по 20).

    ♦  В давности далеко расходилась слава о Василишковских корчмах. Они были главной криницей княжеских доходов на Щучинщине в конце XV века: обеспечивали более половины княжеских выплат и доходов. Именно за счет их прибыли при Казимире Ягелончике получали немалые деньги паны, князья, наместники местечек.

    ♦  Величественный каменный барочный костел, построенный в 1769 году, – очевидец разных веков и событий. Например, 1 июля 1782 года случился невиданной мощи пожар, во время которого Василишки практически полностью сгорели. Костел же остался невредим.

    DSC07212.jpgDSC07233.jpgDSC07215.jpg

     

    Рецепт стабильности

     

    Ольга Новицкая – специалист в отделе животноводства ОАО «Василишки», ее муж – механизатор. Одиннадцать лет назад приехала сюда по распределению и поняла, что лучше места не сыскать: хозяйство предоставило трехкомнатную квартиру, двое детей ходят в школу.

    – Все близко, все рядом, воздух чистый, условия отличные, зарплаты высокие, – аргументирует Ольга.

    Такого же мнения и другие ее коллеги – молодые ребята, недавно «укоренившиеся» в ОАО «Василишки».

    Михаил Марчук, главный агроном ОАО «Василишки»:

    – Во время учебы в аграрном университете проходил практику в фруктовом саду предприятия и решил приехать сюда на работу. Причем на время распределения был женат, решение принимали вместе с супругой. Пять лет тружусь на предприятии, из них три с половиной – главным агрономом. Объем работы и ответ ственность огромны, но и опыт бесценен. Жилье получили сразу, а после рождения второго ребенка переехали в трехкомнатную квартиру. Дочь Злата ходит в детский сад, малыш Игнат пока дома с мамой. Супруга Ксения, кстати, – экономист хазяйства.

    Половина работающих в ОАО «Василишки» – молодежь до тридцати лет. Руководитель агропредприятия уделяет кадровой политике большое внимание и знает рецепт «укоренения» молодых специалистов. Им предоставляются жилье, льготные условия и хорошая заработная плата.

    DSC07334.jpg

    Не надо искать особую точку на земле, чтобы почувствовать себя счастливым, – обращается к молодежи Владимир Серехан, директор ОАО «Василишки». –Свое счастье создайте сами здесь и сейчас, в родных местах.

    В современном многоотраслевом сельхозпредприятии трудятся около полутора тысяч человек. ОАО «Василишки» входит в структуру Управления делами Президента Республики Беларусь в составе ОАО управляющая компания холдинга «Агрокомбинат «Мачулищи». Предприятие с развитым производством и мощной социальной сферой динамично развивается, растут объемы производства. Прибыль от реализации продукции за первое полугодие увеличилась в сравнении с прошлым годом на 16 процентов.

    Руководство предприятия, его специалисты нацелены на то, чтобы акционерное общество экономически процветало, – говорит Владимир Серехан, директор ОАО «Василишки». –  Главная наша задача – на базе существующих мощностей добиваться высокой экономической эффективности, работать над снижением себестоимости продукции, увеличением производительности труда, получением достаточной прибыли для обеспечения рентабельного производства. Мы продолжаем вкладывать деньги в реконструкцию и модернизацию производственных объектов, возводим жилье, уделяем внимание объектам социального назначения. Важно, чтобы люди жили достойно. Ради этого и работаем. DSC07649.jpgDSC07768.jpg

    КОМПЕТЕНТНО

    Сергей Ложечник, председатель Щучинского райисполкома:

    – Агрогородок Василишки – образцовый, лучший из двадцати агрогородков щучинского края, пример, к которому должны стремиться все современные деревни. Здесь высока закрепляемость кадров, и душа радуется, когда видишь, как красиво люди строят свою жизнь на прочном фундаменте экономической состоятельности ОАО «Василишки». Успешная экономика градообразующего предприятия – гарант благополучия и обеспеченности жителей. Отрадно, что в агрогородке создаются новые рабочие места, развивается малый и средний бизнес, возводятся дома. Строительство жилья – лакмусовая бумажка, которая проявляет состоятельность любого места и предприятия. Туристический потенциал Щучинщины усилился благодаря клубу-музею Чеслава Немена. Приезжайте в Василишки – здесь есть на что посмотреть и чему удивиться!

    Автор: Алла БИБИКОВАГродзенская праўда

Комментарии (0)