25 Апреля, 2024 Четверг

Край богатой истории и талантов

  • 09 августа 2017 Культура Русский 0

    Перевернута третья страница в истории праздника «Погост встречает земляков». Ставший традиционным, в нынешнем году он получил новый статус – мероприятие внесено в календарь праздников Пинского района. Рекордным стало количество участников, которых в первое воскресенье августа Погост-Загородский собрал, по меньшей мере, триста человек.

    Желанный подарок от болеющих за будущее родной деревни земляков появился в центре деревни еще в июле. Это красивый современный комплекс для детской площадки – с горкой, качелями, баскетбольным кольцом, песочницей и другими атрибутами. Искренние слова благодарности за это и многое другое жители Погоста-Загородского адресуют Петру Коростелеву (Минск), Александру Шкилю (Киев), Александру Ка-заку (Витебск), Виктору Быстрову (Калининград), Иосифу Рубахе (Минск), Игорю Соколову (Минск), Олегу Роздяловскому (Столин). Не остались в стороне от обустройства нового места отдыха и сами погощане. Под руководством председателя сельсовета Елены Богатко и старосты деревни Сергея Солоневича они установили на площадке еще одну горку, несколько качелей, лавочки, огородили ее бетонным забором. Все это с удовольствием опробовали ребята. А в день праздника для них были установлены батуты, организована торговля воздушными шариками и прочими важными для детей вещами.

    Торжество началось сразу после окончания воскресной службы в Свято-Кирилло-Мефодиевском храме. Его настоятель отец Владимир участвовал в церемонии открытия нового памятного знака в Погост-Загородском, освятив его.

    От имени районного исполнительного комитета сельчан и гостей деревни приветствовала Людмила Головач, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи. Она пожелала погощанам и дальше творить добрые дела на благо маленькой родины, что очень созвучно с настроениями в современном белорусском государстве.

    Елена Богатко, председатель Загородского сельисполкома, начала выступление с известной цитаты Франциска Скорины, которую венчают истинные слова «…тако ж и люди, и где зродилися и ускормлены суть по Бозе, к тому месту великую ласку имають». Это было как раз о настроении, царившем на празднике. К тому же прозвучало в Погосте слово великого восточнославян-ского и белорусского первопечатника ровно через 500 лет со дня выхода первой белорусской печатной книги, которой стал Псалтырь (6 августа 1517 года, Прага). За вклад в восстановление истории и сохранение памяти, помощь в благоустройстве благодарностями Загородского сельисполкома награждены неравнодушные погощане, в том числе Александр Казак и Петр Коростелев.

    Выступающих на празднике было много. И каждого из них зрители встречали теплыми аплодисментами. Так, авторы презентовали две новые книги, посвященные истории деревни и ее жителям (о них наша газета писала в № 61 от 2 августа 2017 года).

    Самые искренние пожелания звучали в приветственных адресах от воспитанника Погост-Загородского детского дома, известного журналиста Николая Соколова, редакции и читателей еженедельника «Аргументы и Факты» в Беларуси, ведущего специалиста России по энергосбережению Евгения Зенютича и его брата Игоря. Накануне родные места посетил Ицхак Южук, уроженец Погоста, ветеран войны, установивший ряд памятников жертвам холокоста.

    Поделились воспоминаниями и говорили о будущем приглашенные на сцену уважаемые земляки – Любовь Хомич с родными из Польши, семьи Коростелевых, Шкилей, Лепеевых, Михаил Режук… Пожелала молодежи хранить и приумножать достижения и традиции предков Анна Калинина (Республика Карелия), воспитавшая сына – Героя Российской Федерации Александра Калинина. Интересные сведения о семьях и занятиях населения в местечке 1750-1776 годов представил, как его здесь уже называют, «летописец праздника» Валерий Янкович (Брест). Незадолго до описываемого события на широком экране Каменского ЦСДК состоялся показ его видеофильмов о предыдущих праздниках. Староста Сергей Солоневич поблагодарил также нынешних жителей Владимира Марковца, Ивана Пошелюка, Сергея Драчука за ежедневную заботу о деревне. Приветствовали со сцены и выпуск местной школы 1967 года с бессменной старостой Еленой Ярмолович (Сакович).

    Что касается концертных номеров, то особенностью с первой встречи стало то, что своим творчеством радуют местные коллективы и потомки погостских семей. Зрителям надолго запомнятся выступления профессиональной певицы, дипломантки международного телевизионного фестиваля-конкурса «Национальное достояние» Анны Богатко и ее сестренки Виктории Забавской.

    Талантливые студент Варшавского университета Никита Дрозд и пинчанин Влад Пискун – тоже из погостских внуков. Вера Заяц, Мария Чабанюк, Алена Пашкевич, Сергей Зенютич, детские эстрадное трио «Конфетки» и танцевальный коллектив «Рит-микс», участники кружков – это известные местные артисты, которые представляют Каменский ЦСДК под руководством замечательного руководителя и режиссера праздника Жанны Мухоровской. Народные танцы продемонстрировали участники танцевального коллектива при Борковском СК. Порадовали творчеством и те, кто давненько не выходил на местную сцену, – Светлана Ребковец, Вячеслав Богатко, Татьяна Хомич, Нина Пошелюк (Камень), Нина Пошелюк (Погост), Ирина Драчук. В колоритной роли летописца предстал Юрий Янкович.

    К празднику были подготовлены книжная выставка Каменской СБ, экспозиция Музея развития образования Пинского района при Погост-Загородской СШ, выставка декоративно-прикладного творчества местных умельцев и районного Дома ремесел. Популярностью пользовался стенд работ старейшей жительницы Погоста, потомственной ткачихи Марии Миновны Коро-стелевой. Фото-вернисаж «История Погоста в лицах» подготовили погощане. К празднику был изготовлен ряд сувениров. Все это в разные уголки страны и мира увезли гости.

    Выездную торговлю и места за столиками организовало Пинское райпо. А закончился праздник подарком от районной власти – концертом одного из лучших коллективов Пинщины «Явар і Каліна» Красичинского СДК.

    Автор: Людмила РебковецПолесская правда

Комментарии (0)