26 Апреля, 2024 Пятница

Трехметровые фигуры древнеславянских богов украсят новую зону отдыха в Коробчицах

  • 18 августа 2017 Культура Русский 0

    Они созданы мастерами-участниками IX Международного пленэра резчиков по дереву, который ежегодно организует ОАО «Гродненский мясокомбинат» в агротуристическом комплексе «Гарадзенскі маёнтак «Каробчыцы». Сегодня прошло торжественное закрытие импровизированной мастерской под открытым небом. 

    IMG_2022.JPG

    – С каждым годом скульптуры все замысловатее и искуснее. Но то, что вы сделали во время нынешнего пленэра, превзошло все ожидания. Фигуры займут почетное место в сказочном парке – новой рекреационной зоне агротуристического комплекса, – отметил генеральный директор ОАО «Гродненский мясокомбинат» Анатолий Гришук, обращаясь к мастерам. 

    IMG_1968.JPG

    Работы высоко оценили присутствовавшие на закрытии пленэра представители консульств Украины, Польши и Литвы. Каждый год резчики по дереву из этих стран приезжают в Коробчицы, чтобы обменяться опытом с белорусскими коллегами и продемонстрировать свое мастерство. 

    IMG_1961.JPG

    Украинец Владимир Киндрачук из дубового бревна весом более 2,5 тонн создал иллюстрацию к поэме «Руслан и Людмила» Александра Пушкина: на сказочном дереве рядом с Ученым Котом соседствует Русалка. Огромный философский смысл вложил в свою работу «Птица Феникс» резчик из Литвы Адольфас Тэрэсюс. Поляки Андрей Мирончик и Януш Валинский вырезали фигуры двух ангелов – мальчика и девочки.

    Белорусские мастера посвятили свои работы древнеславянским богам. Анатолий Турков с Брестчины с помощью топора и стамески сделал Сварога в окружении Амазонок. Скульптура получилась с 3D-эффектом: с какой стороны ни посмотри, повсюду прослеживается сюжет. Перун, который вышел из-под инструмента гродненца Николая Скляра, держит в руке молнию. По задумке Николая Задрейко из Минской области, его Стрибог мощным дуновением разгоняет тучи.

    IMG_1982.JPG

    Бессменный организатор пленэра и резчик по дереву агротуристического комплекса «Гарадзенскі маёнтак «Каробчыцы» Валентин Богдевич в дереве воплотил Святого Губерта.

    В таких случаях говорят: это надо видеть. Все фигуры будут обработаны специальными растворами, закреплены на территории парка и представлены обозрению посетителей. 

    IMG_2007.JPG

    Организаторы уже продумывают X юбилейный пленэр, в котором планируется участие 50 и более мастеров стамески и топора. Со дня на день в Коробчицы прибудет для него материал: дубы возрастом сто и более лет. Что из них получится, мы увидим в следующем году.

    IMG_2170.JPGIMG_2134.JPGIMG_2093.JPG
    Автор: Жанна БАЙГОТГродзенская праўда

Комментарии (0)