29 Марта, 2024 Пятница

В объятиях "Нюрнбергской девы"

  • 07 сентября 2017 Культура Русский 0

    Быховский музей открыл интересную и необычную выставку, которая посвящена средневековым орудиям пыток Западной Европы.

    Экспонаты предоставил кузнец-ремесленник из областного центра Сергей Август. Своими руками он несколько лет реконструировал по чертежам точные копии приспособлений для истязаний и казней.
    Выставка знакомит посетителей с методами расправы святейшей инквизиции над поклонниками дьяволу и еретиками. В те темные века европейской истории человеческая жизнь ценилась очень низко. По закону даже за незначительное преступление, виновному могли вырвать язык, отрезать нос, выколоть глаза.
    Надо сказать, это зрелище — не для слабонервных. Поэтому сюда работники музея не допустят детей младше 12 лет.
    Собрание орудий для пыток дополнено картинами. На полотнах изображены злобные ведьмы, пытка на дыбе, повешенные красавицы.

    Какая же казнь в Средних веках без садизма? Судите сами, печально известная «Нюрнбергская дева», которую также называют железной, представляет собой саркофаг в виде пустой женской фигуры. Внутри укреплены многочисленные острые шипы. Агония приговоренного к казни была мучительной.

    А вот «Колыбель Иуды» в свое время считали лояльным орудием пытки. Сначала человека поднимали на веревке, а потом усаживали пятой точкой на вершину большого треугольника. Грешник терял сознание, но его откачивали и снова безжалостно насаживали.

    Палачи проявляли удивительную изобретательность в своем деле. Очень лютая смерть — распиливание. Жертву подвешивали вниз ногами, чтобы кровь не переставала поставлять кислород в головной мозг, и человек испытал весь ужас боли.

    Высоко ценился инквизиторами «Ведьмин стул». Применяли его против женщин, обвиненных в колдовстве. Стулья оснащали шипами, наручниками, блоками для фиксации жертвы, иногда железными сиденьями, которые в случае необходимости можно было раскалить.

    На выставке также представлены так называемые маски пыток и позора. Некоторые из них имеют вполне благозвучные и даже поэтические названия. Например, маску «Игра на флейте» одевали за клевету, сквернословие, ересь и богохульство.

    Среди всей коллекции, которая включает 85 экспонатов, безобидными можно назвать «пояса целомудрия» как для женщин, так и для мужчин, топор палача и цепь для игроков в азартные игры.

    Кстати, посетителям выставки, а она продлится до 24 сентября, предоставляется возможность не только примерить на себе некоторые орудия пыток, но и сделать снимок на память в специально оборудованной фотозоне.

    Автор: Сергей АНДРЕЕВМаяк Прыдняпроўя
    Теги: 

Комментарии (0)