27 Апреля, 2024 Суббота

Из таких колодцев хочется напиться

  • 14 сентября 2017 Культура Русский 0

     

    Во все времена колодец в народе считался особо почитаемым местом, к нему относились с благоговением и трепетом. Он имел не только практическое, но и сакральное значение, с ним связано много поверий и обычаев, о колодцах ходят легенды. Испокон веков люди дорожили водой, относились к ней бережно, как к главному источнику жизни. Считалось, что вода из некоторых колодцев обладает целебной силой. А еще говорят, что колодец – душа деревни. И это действительно так, ведь возле них всегда собирались жители, чтобы пообщаться, обсудить новости и обменяться информацией.

    Нельзя представить ни один сельский населенный пункт без колодцев. Даже сегодня, когда есть колонки и водопровод, они по-прежнему не теряют своей актуальности, а в некоторых деревнях остаются единственным источником питьевой воды.
    Темой колодцев «Авангард» заинтересовался неспроста. Проезжая по населенным пунктам района, на них невольно задерживаешь взгляд: нередко попадаются настоящие  объекты стрит-арта. Столь чудесное преображение стало возможным благодаря талантам, мастерству и умелым рукам неравнодушных жителей населенных пунктов района, которые, расписав неприглядные колодцы, разнообразили и украсили привычное пространство. Но инициаторами и идейными вдохновителями этого проекта выступили районный и сельские Советы депутатов. Ярким и показательным примером удачного тандема, на наш взгляд, является чеботовичская территория в лице председателя сельского Совета Елены Гарусовой и местной мастерицы Жанны Заралкиной. 
    – В д. Заречье с супругом поселились 6 лет назад, куда переехали из г. Зеленограда (Российская Федерация), – признается Жанна Заралкина. – Любовь к рисованию мне привили мои родители, которые были очень творческими людьми. Отец не только профессионально рисовал, но и владел многими музыкальными инструментами, а мама хорошо пела. Поэтому и мы с сестрой приобщились к искусству. Рисовала со школы. Стенгазеты, плакаты,  карикатуры – всё доверяли мне. Получив среднее образование, все же решила выбрать для себя другую профессию – токаря, но рисовать не перестала. Научилась технике росписи по дереву. Матрешки, расписные пасхальные яйца, лики святых – все это освоила. Не так давно у меня появилось еще одно увлечение – роспись тарелок и посуды, могу и портрет по фотографии нарисовать. К слову, с подобными просьбами ко мне неоднократно обращались люди из Гомеля и Минска. 4 года я работала художественным руководителем в Чеботовичском сельском доме культуры, пела в самодеятельности, учила рисованию ребятишек. К сожалению, сейчас на творчество время почти не остается, нужно помогать супругу. Он фермер, так что забот, как понимаете, у меня много: нужно ухаживать за домашним хозяйством, успевать на приусадебном участке, еще и дом в порядок привести, поэтому работу пришлось оставить. Конечно, хочется, чтобы домовладение было красивым. Для этого высадила цветы, сделала клумбы из старых покрышек, разукрасила ворота и ставни. Но останавливаться не намерена, ведь душа требует прекрасного.
    О том, как возникла идея расписать колодцы, поинтересовались у председателя Чеботовичского сельского Совета депутатов Елены Гарусовой.
    – Сама идея уже не новая для нашего района. И если раньше расписанные колодцы можно было встретить лишь в отдельных населенных пунктах, то в нынешнем году по инициативе районного Совета депутатов новую жизнь источникам питьевой воды дали во всех сельсоветах. С такого рода просьбой мы и обратились к Жанне Евгеньевне. Она охотно приняла предложение и взялась за работу. Теперь 10 колодцев, расположенных на территории сельсовета, разрисованы пейзажами и цветочно-ягодно-фруктовыми мотивами. В планах облагородить и разукрасить еще 6 колодцев. Стоит сказать, что к отдельным малым архитектурным формам, которые имеются на территории, наша художница приложила свой талант. Например, в декоративных часах из большой покрышки, что в центре Чеботович, – большая доля ее участия. Будем работать и дальше в теме благоустройства населенных пунктов. Уверена, что с такими талантливыми и отзывчивыми людьми у нас все получится, – отметила Елена Михайловна.
    А о том, что расписные колодцы стали одной из отличительных черт населенных пунктов Будакошелевщины, можно убедиться, глядя на фото, которые представлены в этом материале.
    Сегодня каждый сельсовет может похвастаться своими яркими арт-объектами. Всего по району насчитывается 101 колодец, расписанный руками местных умельцев. Мы будем и дальше следить за творчеством наших земляков и надеемся, что в ближайшем будущем появятся новые интересные решения. Совсем скоро осень полноценно вступит в свои права,  пожухнет зелень, вот-вот отцветут последние цветы, но колодцы останутся ярким напоминанием о лете. 

     

    Автор: Ольга ЧЕРНЯКОВААвангард

Комментарии (0)