27 Апреля, 2024 Суббота

Начало учебного года ознаменовано новой победой

  • 03 октября 2017 Культура Русский 0

    На днях участники образцового оркестра народных инструментов Смолевичской детской школы искусств, руководит которым Марианна Михайловна Кислых, вернулись с престижного международного конкурса аккордеонистов, проходившего в итальянском городе Кастельфидардо, с громкой победой. В категории «мировая музыка» – музыка народов мира – они заняли 1 место.

    Место проведения одного из самых значимых мировых музыкальных состязаний само по себе является легендарным: в итальянском городе Кастельфидардо на протяжении более  150 лет производятся аккордеоны и баяны высшего качества.

    В престижном конкурсе, ставшем уже 42-м по счету, приняли участие музыканты, представлявшие более двадцати стран мира, в том числе Россию, Австрию, Германию, Финляндию,  Италию, Китай, Францию. В состав жюри вошли лучшие профессора и музыканты из Австрии, Италии, Германии, Литвы, Китая и других стран.

    – Данный конкурс весьма серьезный и считается «высшим пилотажем» для музыкантов, – рассказывает Марианна Михайловна Кислых. – В этом году мы уже участвовали в конкурсе в Литве, у нас были документы, была готова программа, поэтому мы решили поучаствовать. Тем более, некоторые члены жюри подходили и говорили, что нам нужно брать и другие европейские музыкальные вершины. Поначалу мы планировали выступать только оркестром. Но после решили, раз уже едут солисты, почему бы не рискнуть и не выступить им.

    Как призналась руководитель образцового оркестра народных инструментов, она рассчитывала максимум на третье место, зная какой уровень у конкурса и какие там серьезные требования. Тем более, возрастная категория была без ограничений. Следовательно, туда могли приехать как студенты, как профессионалы, так и учащиеся музыкальных школ. Из Беларуси приехало несколько коллективов: из колледжа искусств, учительский коллектив из Марьиной Горки.

    – Мы оставили неизгладимое впечатление как для жюри, так и для зрителей и участников конкурса, – говорит Марианна Кислых. – Публика нас встречала очень радушно. Мы жили в соседнем городе, в курортном отеле, места для репетиции не было, и мы репетировали на открытом воздухе в кафе. И каждый раз там собирались отдыхающие, даже с соседних отелей, приносили стулья, садились и смотрели, снимали на видео, аплодировали, что очень мешало репетициям, и не уставали повторять, что победа за нами. К тому же, сложности создавал ветер, гуляющий повсюду, поэтому с акустикой были проблемы, что-то слышал, а что-то и нет. Только представьте, в кафе была стеклянная крыша, а над ней – бассейн. Мы играли, а над нами вода, где плавали люди!

    Образцовый оркестр выступал в первый конкурсный день. Их разместили в зале заседания мэрии города Кастельфидардо, в шикарном зале с гербами всех коммун Италии. Переодевались музыканты и вовсе в кабинете мэра.  Им никто не мешал, не делал никаких замечаний, все было лояльно и замечательно. Сам город – очень небольшой и располагается на холме. Сцена была расположена у мэрии на площади, которая находится на самом возвышении.

    – На открытом пространстве было боязно выступать, тем более на площади, вымощенной булыжниками, – говорит Марианна Михайловна, – на сцене мы с трудом вместились, ведь нас было двадцать четыре человека. Играли мы последними, успели разыграться. Нам дали достаточно времени рассесться, настроить инструменты, звукорежиссеры отлично знали свое дело, проработали все на высшем уровне. Все грамотно подключили, кого надо усилили. Нам после каждого произведения кричали «браво».

    Программа выступления оркестра длилась  двадцать минут и включала в себя пять произведений. В отличие от остальных музыкантов, участники оркестра играли свою программу наизусть. Программа была достаточно серьезная. 

    Пока ждали результатов, музыканты познакомились с Анастасией и Захаром Заволокиными – ведущими передачи «Играй, гармонь!» – очень энергичными, артистичными и интересными людьми. Они там выступали, давали концерт, и даже сняли репортаж про солистов оркестра Елену Яблонскую и Мишу Зинковича. Они снимали репортаж про итальянских баянистов и, когда услышали про смолевичских музыкантов, сняли сюжет про аккордеонистов. Когда-то на ОРТ выйдет репортаж и про наших талантливых учеников ДШИ.

    – Мы очень обрадовались первому месту, хотя очень устали, – вспоминает  руководитель оркестра. – А нам еще нужно было играть в костеле во время церемонии награждения. Там, если ты не являешься на церемонию награждения и не выступаешь, у тебя забирают место. В костеле играть очень интересно, но весьма проблематично: акустика эхом отдает то, что ты уже сыграл, когда ты играешь следующее. Конечно, мы никак не могли рассесться, настроиться, подстроиться друг под друга. К тому же, давила ответственность. Ведь хотелось выступить на высшем уровне согласно тому месту, которое занял.

    Награду победителям вручал мэр города. Каждому участнику концерта подарили по буклету, фирменной майке и сумке, скидочные талоны в любое кафе города и вручили денежную премию.  Скорее всего, премию коллектив потратит либо на приобретение инструмента, либо оставит на следующую поездку.

    К конкурсу ребята готовились целое лето. С августа они усиленно начали работать, занимались, сейчас отдыхают. Награду в копилку побед оркестра заслужили участники коллектива – Михаил Зинкович, Елена Яблонская, Олег Пятков, Илья Яблонский, Валерия Козловская, Серафим Яблонский, Виктория Крячева, Мария Геврасева, Игорь Пятков, Дарья Новик, Алексей Граевский, Елизавета Абрамкина, Татьяна Филиппович, Милана Середюк, Елисей Яблонский, Екатерина Старовыборная, Анастасия Рунец, Виктор Шеремет, Мария Шеремет,  Надежда Козловская, а также концертмейстеры Наталья Прахиро и Алла Сульжич.

    – Мы план выполнили, говорит Марианна Кислых. – Первое место на таком престижном конкурсе – дорогого стоит.  Нашим солистам, возможно, не хватило немного уверенности в себе, своих силах. Они сыграли хорошо, но у них были сильные соперники. Лидирующие позиции сейчас занимают китайцы. Они освоили баян на высшем уровне. К тому же, им неподвластно ни волнение, ни какие-то сбои. Но поехать на такой конкурс и не принять участие – было бы неправильно. Это хорошая школа и опыт для музыкантов.

    Но не только конкурс впечатлил участников оркестра. У них было много экскурсий. Музыканты побывали в Польше, в городе Брно в Чехии, где бродили по пещерам,  останавливались в Венеции, где попали под сильный проливной дождь, но впечатления им это не испортило. Ребята шесть дней жили в Италии на берегу Адриатического моря. Также у них состоялась экскурсия по Будапешту, который своими дворцами и памятниками архитектуры напоминает Прагу. Как рассказала Марианна Кислых, у них были интересные гиды – молодые парень и девушка, которые информацию подавали в юморной форме. Участники оркестра проехали Словакию, Словению, Австрию, которая поразила своими пейзажами как в рекламе известного шоколада.

    – Подготовка к поездке была с препятствиями, – говорит Марианна Михайловна. – Что-то не получалось, не сходились сроки, временами казалось, мы не поедем. Хотя об этом конкурсе я мечтала давно. Когда села в автобус, выдохнула, задумалась, а как же пройдет поездка. А поездка прошла на одном дыхании, все получалось.  Нам повезло и с отелем, и с детьми, которые замечательно себя вели, и с погодой, и с конкурсом.

    Участники оркестра выражают искренние слова благодарности председателю Смолевичского райисполкома Михаилу Гавриловичу Загорцеву, который оказал неоценимую помощь в организации поездки в Италию.

    – Спасибо хотелось бы сказать и моей выпускнице – Надежде Козловской, которая сейчас работает в отделе образования, спорта и туризма Смолевичского райисполкома, она очень нам помогла: помимо того, что играла партии второго аккордеона, которые  выучила буквально за месяц, так еще и помогла с бумажной волокитой – оформлением документов. Мне некогда было этим заниматься. Неоценимую помощь оказали и родители учеников: Ольга Игоревна Яблонская, Ольга Леонидовна Геврасева, Наталья Васильевна Зинкович,  Ольга Николаевна Яблонская. Это люди, которые всей душой болеют за наш оркестр, за наши выступления, делают все возможное, чтобы у нас все получилось.  Родители вместе с детьми живут жизнью оркестра и так же, как и ребята, спрашивают, когда будет следующая репетиция. И это, несмотря на то, что оркестр только вернулся с конкурса.

    Автор: Наталья ТЫШКОВСКАЯКрай смалявіцкі
    Теги: 

Комментарии (0)