27 Апреля, 2024 Суббота

Мастерство – главный показатель успехов

  • 03 октября 2017 Культура Русский 0

    Каждые районные «Дожинки-2017», где удалось побывать, отличались своей тематической направленностью. Разумеется, в центре внимания всегда находятся герои нынешней уборочной страды, но, скажем, на Кличевщине праздник отражал еще и отношение к родному краю, к земле-кормилице, к крестьянскому труду как источнику всех благ. Поэтому в программу фестиваля-ярмарки было включено не только чествование передовиков жатвы, но и лидеров конкурсов и проектов «Властелин села», «Лучшее ветеранское и молодежное подворье», «Лучший хлебный каравай» и других. Поздравления принимали также победители районной спартакиады работников АПК, которая состоялась в этот же день – 30 сентября.

    Начались торжества с открытия обновленной Доски почета. И отрадно, что названия лучших трудовых коллективов и имена людей, составляющих гордость Кличевского района, прозвучали затем и со сцены, установленной на площадке УКСП «Совхоз «Ольса», где проходило мероприятие.

    Обращаясь к его участникам, председатель местного райисполкома Франтишек Вощило отметил, что земледельцы в срок и качественно провели уборочную кампанию. Валовый сбор зерна составил свыше 34,5 тысячи тонн при средней урожайности 32,2 центнера с гектара. Правофланговым соревнования стало УКСП «Совхоз «Ольса», которое возглавляет Игорь Скороходов.

    В индивидуальном трудовом соперничестве отличились 11 комбайновых экипажей и 15 водителей, перешагнувших тысячетонный рубеж по намолотам и отвозке зерна нового урожая.

    Глава района вручил передовикам дипломы и денежные премии. В числе первых, кто удостоен такой чести, семейный экипаж, где в этот раз в качестве старшего комбайнера трудился Николай Целиков, а пособлял ему отец и наставник в этом непростом деле – Вячеслав Аркадьевич (УКСП «Совхоз «Ольса»). Такие же награды получили члены молодежного экипажа из этого же хозяйства – Владимир Скороход и Игорь Таранцов.  Среди водителей первенствовали соответственно Вячеслав Барнавицкий (КСУП «Тельмана») и Владимир Рыбак (ОАО «Несята-Арго»).

    Важное место в уборочном конвейере принадлежит зерносушильным установкам. Наиболее четко справлялось со своими обязанностями звено КЗС из КСУП «Тельмана» в составе Антона Елинского и Андрея Ковалева.

    Среди главных специалистов агропредприятий лидерами признаны главный агроном УКСП «Совхоз «Доброволец» Евгений Русецкий и главный инженер УКСП «Совхоз «Ольса» Юрий Смаль.

    В честь всех награжденных на «Дожинках» передовиков прозвучали музыкальные номера, вылившиеся в финале в большой праздничный концерт. И надо сказать, что уровень мастерства самодеятельных артистов вполне соответствовал достижениям хлеборобов. А это еще раз доказывает, насколько богата Кличевская земля талантами и трудолюбивыми, влюбленными в свой край людьми.

    Автор: Николай РудковскийМогилевские ведомости

Комментарии (0)