26 Апреля, 2024 Пятница

Анатолий Ярмоленко: "Вторых «Сяброў» никогда не будет!"

  • 04 октября 2017 Культура Русский 0

    В этом году у легендарного ВИА «Сябры» два праздника: 45-летие существования коллектива и 70-летний юбилей его бессменного лидера Анатолия Ярмоленко. Отмечают их артисты, как и принято, на сцене, со своим верным зрителем. На «Славянском базаре в Витебске», например, дали масштабный концерт с участием в нем сяброў «Сяброў»: Льва Лещенко, Тамары Гвердцители, Руслана Алехно и других.

    Обещали выступить и на Могилевщине, а именно в Бобруйске — как-никак город в 2017-м объявлен культурной столицей Беларуси. Плюс к этому именно здесь родилась красавица Алеся, известная в обычной жизни как Ольга Ярмоленко. В общем, повод вспомнить об ансамбле и его участниках на страницах «ДН» назрел самый что ни на есть весомый. Из первых уст — это будет еще более правильно. Итак, слово народному артисту Анатолию Ярмоленко.

    О дискуссиях внутри коллектива

    — Это бывает постоянно! Не я придумал, что в спорах рождается истина. Мы дискутируем особенно часто по аранжировкам и репертуару, но в итоге все равно принимаем решение, как я скажу. Практически каждый месяц нам предлагают новые песни, но мы выбираем, исходя не из какой-то конъюнктуры, а по принципу, ложится на душу или нет. Бывает, запишем что-то и это находится на полке долгие годы, ждет своего часа. Приходит время — достаем. «Сябры» стараются быть не модными, а современными. Это совершенно разные вещи!

    О дискуссиях вне коллектива

    — Чем и когда закончится конфликт с Эдуардом Ханком, я не знаю. Не я его начинал, не я его культивировал. Нам не по двадцать лет, чтобы горячо реагировать на какие-то моменты. Сейчас мы исполняем новую версию песни «Вы шуміце, бярозы», написанную Марком Тайтлером. Зрители принимают ее нормально. После пятого прослушивания запоминается не меньше, чем предыдущий ее вариант. Что лукавить, это две совершенно разные композиции. Но если вдруг случится, что Эдуард Семенович пойдет на диалог, готов петь на концертах обе…

    О секрете чистого голоса на многие годы вперед

    — Пить надо меньше,  а петь — больше!

    О родственных связях

    — Если думаете, что в «Сябры» мы тащим своих детей, вы ошибаетесь. Им работать в ансамбле, поверьте, гораздо сложнее, чем людям со стороны. Спрос больше. Это не крылья, которые несут в известность, а груз.

    О дуэтах и музыкальных предпочтениях

    — Делали дуэты со многими известными музыкантами, в том числе мирового уровня. С Демисом Руссосом, Тото Кутуньо… Моя мечта — спеть с Полом Маккартни, если представится такая возможность. Анатоль-младший (внук Анатолия Ярмоленко и сын Алеси — прим.авт.) вот недавно с Лепсом на одном из мероприятий выступил. Классный дуэт получился! Наша семья вообще очень творчество Григория любит, да и с ним самим частенько контактируем. У меня, кстати, на телефоне звонок стоит «Я счастливый как никто…». Слышу — и настроение поднимается.

    О том, что «Сябры» должны быть в одном-единственном экземпляре

    — Что я могу сказать по поводу того, что по постсоветскому пространству колесят три состава «Песняроў»? Считаю, это неправильно! Для меня они одни — с Мулявиным. Тогда был мастер, лидер. Все имело значение — его специфический тембр, одна нота, видение Мули, в конце концов. Даже если бы он был прикован к постели, «Песняры» бы звучали. Сегодня, на мой взгляд, слушаются более-менее «Белорусские песняры» с Валерием Дайнеко. Но в целом, имя ансамбля распыляется. Хотя, понимаю, людям надо зарабатывать, это личное дело каждого. Надеюсь, вторых «Сяброў» никогда не будет! Правда, в какой-то момент появились «Новые Сябры» — и практически сразу же ушли в никуда. Каждый считает, что если даже мало-мальский период работал в коллективе, имеет право на что-то… Заблуждение.

    Об отношении к певцам-однодневкам

    — Раньше надо было пройти много ступенек, чтобы называться артистом. Сейчас только пришел с улицы, записался на компьютере — все, артист! Для меня это неприемлемо. Над собой надо все время работать.

    О личном юбилее

    — Сколько, говорите, мне стукнет лет? Я, честно признаться, подзабыл, думать даже не хочется — а то сразу вопросы к себе могут возникнуть. Дни рождения отмечать проще, а вот юбилеи обязывают. Пока не знаю, как его праздновать и стоит ли вообще это делать. Возможно, соберу лишь самых близких или вообще махну куда-нибудь за границу. В разы важнее то, как проходят концерты, посвященные 45-летию «Сяброў»…

    Автор: Ольга СмоляковаДнепровская неделя

Комментарии (0)