24 Апреля, 2024 Среда

"Фестиваль рушников на Будакошелевщине!"

  • 16 октября 2017 Культура Русский 0

    В прошлую субботу в Гусевице состоялось уникальное в своем роде событие – первый фестиваль рушников на Будакошелевщине, организованный в рамках местной инициативы «Возродим рушник вместе» проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН в Беларуси. 

    – Рушник – предмет народной культуры и народного творчества, предмет обыденного и ритуального назначения, символ доброжелательности и гостеприимства. В свою очередь ткачество – древнейшее ремесло, которое зародилось в период первобытнообщинного строя и сопровождало человечество на всех этапах развития. Я уверена, первый фестиваль рушников, станет не только традиционным, но и одним из ярких, колоритных районных праздников, – подчеркнула Елена Алексина, открывая фестиваль.

    К слову, среди гостей праздника были почетные гости из Санкт-Петербурга, представители рода которых более 100 лет назад в поисках лучшей жизни отправились осваивать новые земли в Сибирь: Елена Новикова из рода самоходов и Валерий Заворотный. Елена Ивановна поблагодарила их за истинное уважение к памяти своих предков-белорусов. А днем ранее они посетили открытие спортивного городка в рамках местной инициативы «Уваровичи – Sport Citi».

    Слова приветствия жителям и гостям Гусевицы, участникам фестиваля адресовала региональный координатор проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь Светлана Биран. Она отметила, что в рамках проекта на Гомельщине реализуются 23 местные инициативы, и только 2 из них, в том числе инициатива «Сотворим рушник вместе», посвящены возрождению культурных традиций. Неподдельный интерес, который проявляют люди, в том числе и дети, подтверждает, что ткачество на буда-кошелевской земле будет существовать и развиваться.

    Конкурсную программу, включавшую в себя обрядовые действа с обязательным элементом – рушником, тематические песенные и танцевальные композиции, предваряла оценка и выбор лучшего рисунка и работы декоративно-прикладного творчества. Изделия из соломки, дерева, лозы, ленточек, вышивка и вязание – чем только не удивляли компетентное жюри народные умельцы со всех уголков Будакошелевщины. Это же с уверенностью можно сказать и о концертной программе: разнообразие творческих номеров, самобытные обряды, показывающие жизнь и традиции наших предков, зажигательные танцы, прекрасный вокал надолго останутся в памяти гостей фестиваля. Всего в нем приняли участие более 100 умельцев, творческих коллективов и индивидуальных исполнителей.

    Предваряя подведение итогов, Елена Алексина отметила, что первый фестиваль рушников на Будакошелевщине выдался на редкость ярким и самобытным, одним словом, удался, и членам жюри было очень непросто определить победителей и призеров. В том, что на Будакошелевщине живут талантливые и увлеченные люди, участники фестиваля убедили жюри и зрителей основательно.

    Настал самый волнительный момент – момент объявления и награждения победителей. Итак, дипломов 1 степени первого фестиваля рушников на Будакошелевщине удостоены:

    — в номинации «Лучшая песня»: народный вокальный ансамбль «Крынічанька», народный вокальный ансамбль «Калиница», образцовый ансамбль народной песни «Танок»;

    — в номинации «Лучшее обрядовое действие»: Губичский сельский дом культуры;

    — в номинации «Лучшая работа декоративно-прикладного творчества»: Майя Галицкая;

    — в номинации «Лучший рисунок»: Людмила Гришай;

    — в номинации «Лучший танец»: образцовый ансамбль танца «Мілавіца».

    Уверена, фестиваль рушников станет традиционным ожидаемым событием для всех будакошелевцев и гостей района и с каждым годом будет расширять масштабы празднования и географию участников.

    На фестивале рушников с ткацкого станка была срезана коллективная работа – рушник, сотканный в ходе «Кроснага шляха-2017» по Будакошелевщине. Всего в масштабном мероприятии приняли участие 430 человек, ткацким станком пройдено более 150 км. Общими усилиями ребят и взрослых сотворен рушник длиной более 3 метров. В ткачестве буда-кошелевского рушника приняла участие и Глава представительства  Европейского Союза в Беларуси госпожа Андреа Викторин. Почетное право снять рушник с ткацкого станка было предоставлено председателю райсовета Елене Алексиной и заместителю председателя райисполкома Геннадию Вамбрикову.

    Из первых уст

    – Первый фестиваль рушников удался на славу. Все участники старались сделать праздник ярким и по-домашнему добрым. И общими усилиями у нас это получилось. Особо мне хочется отметить с положительной стороны мастер-класс Чеботовичского центра народного творчества по подготовке льна к ткачеству. Именно такие профессиональные мастер-классы привлекают туристов. На фестиваль приехали гости из Минска и Санкт-Петербурга. Надеемся, что на следующем фестивале своим вниманием нас порадуют и гости из дальнего зарубежья. А пока у нас есть целый год для подготовки ко 2-му фестивалю рушников, и мы постараемся учесть незначительные технические и организационные нюансы, которые возникали во время мероприятия, чтобы в следующем году сделать праздник еще более насыщенным, интересным и запоминающимся. Всем организаторам, участникам и гостям фестиваля говорю огромное спасибо! – поделился директор Гусевицкого СДК, инициатор и идейный вдохновитель фестиваля рушников, народный умелец Виталий Карпинский. 

    Галина ЕРМАКОВА, мастерица из Коммунара:

    – Для меня честь принимать участие в фестивале рушников. Вышивкой гладью я увлекаюсь с детства, любовь к этому ремеслу привила мне моя мама. Любовь к вышивке я пронесла через всю свою жизнь и сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, наконец вернулась к любимому делу. Очень рада, что появилась возможность продемонстрировать свои работы на таком масштабном мероприятии, а также познакомиться с творчеством народных умельцев со всего района.

    Валерий МАРШАЛОВ:

    – С большим удовольствием приехал из соседних Уварович на фестиваль рушников. Считаю, что праздник получился замечательным, я получил огромное удовольствие от пребывания здесь. Хочется выразить благодарность Виталию Карпинскому за энтузиазм и небезразличие к истории Будакошелевщины. Хорошо, что у нас есть такие увлеченные талантливые люди, которые возрождают, сохраняют и приумножают традиции родной земли.

    Автор: Марина КРАСНИКАвангард

Комментарии (0)