26 Апреля, 2024 Пятница

«Белазовский аккорд» соберет исполнителей, которые будут петь по-своему, а не подражать другим

  • 17 октября 2017 Культура Русский 0

    21-22 октября в Жодино в шестнадцатый раз пройдет ежегодный республиканский конкурс молодых эстрадных исполнителей «Белазовский аккорд». Накануне знакового для Жодино песенного мероприятия, которого многие ждут с нетерпением и предвкушением открытий – новых имен, песен, мы встретились с директором Дворца культуры автозавода, учредителем конкурса молодых эстрадных исполнителей Геннадием Смольским.

    – «Белазовский аккорд» с каждым годом набирает обороты. Каков уровень подготовки конкурсантов? Что в репертуаре?

     – В нынешнем году на сцене Дворца культуры автозавода выступят молодые таланты из самых разных уголков Беларуси. Ожидаются участники из Украины и России. Кстати, наше преимущество перед другими конкурсами – у нас нет географического принципа при отборе. Например, в этом году нет ни одного исполнителя из Брестской области, а из Могилева в финале четыре! Что касается уровня подготовки, то он высочайший. Мое мнение: вполне можно было сформировать два полноценных состава финала, но, к сожалению, мест было только шестнадцать. Как всегда конкурс будет проходить в два этапа: конкурсный день и гала-концерта с церемонией награждения. Неизменным остался возраст участников – от 16 до 30 лет, а также репертуар – из двух представляемых песен одна должна быть на белорусском языке.

    – Что учитывалось при отборе? Ведь из 53 заявок надо было выбрать 16!

    –  Обращали внимание на тончайшие нюансы. Например, один из участников отборочного тура представил песню, которая уже звучала на конкурсе. При этом он не добавил в нее ничего нового, своего, хотя как вокалист – сильнейший. И не прошел, потому что мы стараемся избегать повторов. Поэтому в конце каждого отбора призываем участников: ищите композиции для себя, только своя вас украсит, выделит. Обращаем внимание тех, кто все же берет чужую песню, на то, что спеть ее нужно, не подражая оригиналу. В этом отборе, к примеру, участница из Украины преподнесла свой номер так, что уже с первых тактов было понятно, что споет по-своему, отлично от других исполнителей.

    – Геннадий Анатольевич, в чем особенности нынешнего «Белазовского аккорда»?

     – Их хватает. Например, за всю историю конкурса такого звездного состава жюри, каким он будет в этом году, еще не  было. Председатель неизменно – Эдуард Зарицкий. А далее – Ирина Дорофеева, Олег Елисеенков, Виктор Бабарикин, Олег Хоменко, Леонид Ширин. Еще одна особенность: в этом году (во второй раз за историю конкурса), как я отметил, есть представители Украины и России.

    Далее: шестнадцатый конкурс и шестнадцать участников. На это обратила внимание музыкальный редактор «Минской волны», куда мы, кстати, традиционно отдаем на ротацию белорусские песни. Каждый, кто заходит на сайт «Минской волны», может не только проголосовать за своего исполнителя, но и послушать песню, оценить мастерство и отдать свой голос таланту. Еще один момент. В прошлые годы в белорусском репертуаре было засилье медленных композиций, а в нынешнем поровну ритмичных и лирических песен. И последнее: в конкурсе участвуют практически одни девушки, всего трое мужчин. Раньше состав был более равнозначным.

    – Основная организационная нагрузка, как всегда, приходится на Дворец культуры БЕЛАЗа. Как обстоят дела с финансовой стороной?

    – Проведение нынешнего конкурса стало примером слаженного сотрудничества Белорусского автомобильного завода с Минским облисполкомом, Жодинским горисполкомом, Федерацией профсоюзов страны, радиостанцией «Минская волна». Хочу отметить, что проблем с финансированием в этом году гораздо меньше. Это связано в первую очередь с тем, что БЕЛАЗ крепко стоит на ногах. Если в целом, то поддержка оказывается всесторонняя. Спасибо всем.

    – Для молодых талантов «Белазовский аккорд» – хорошая стартовая площадка. Очевидно, и в этом году праздник песни откроет новые имена…

    – Конкурс действительно помог раскрыться целому ряду исполнителей, многие из которых успешно выступают на концертных и фестивальных площадках страны и за ее пределами, принимают участие в различных телепроектах, музыкальных шоу и репортажах. Гордимся и восхищаемся нашими конкурсантами, среди которых Виталий Гордей, Инга Киселева, Александра Захарик, Алексей Гросс, Дмитрий Даниленко, Ярослав Сумишевский, Ксения Жук, Евгений Литвинкович, Юлия Сидорук, Егор Шаранков. Всегда следим за успехами и достижениями наших конкурсантов, поддерживаем творческие связи. В этом плане Дворец культуры может гордиться вкладом в развитие эстрадного творчества страны.

    – И последний вопрос. Конкурс славится и звездными ведущими. Кто на этот раз?

    – Действительно, ведущими в разные годы были звезды эстрады и телевидения – Сергей Кухто, Лариса Грибалева, Евгений Лашковский. Гостями «Белазовского аккорда» постоянно становятся звезды белорусской эстрады. В этом году ведущими будут Егор Хрусталев и диктор БТ Дария. Кстати, Дария участвовала в первом конкурсе в 2002 году, потом в 2003 году – тогда и заняла третье место.

    – Спасибо. Успехов Вам и Вашему слаженному творческому коллективу!

     Для справки

    Республиканский конкурс молодых эстрадных исполнителей «Белазовский аккорд» проводится ОАО «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» с 2002 года. Его цель – выявление новых талантливых исполнителей, приобщение молодежи к активной творческой деятельности, популяризация белорусской песни. Конкурс стал шансом для юношей и девушек, еще не определившихся окончательно в жизни, не решивших, станет ли для них искусство судьбой, попробовать свои силы, ощутить конкуренцию, почувствовать дыхание большой сцены и притязательного зрителя. За 16 лет существования «Белазовский аккорд» стал одним из немногих некоммерческих, стабильных состязаний молодых талантов нашей страны. В отборочных турах за это время приняли участие 936 исполнителей (в этом году – 53), 315 солистов и ансамблей выступили на гостеприимной сцене Дворца культуры «БЕЛАЗа» в качестве финалистов.

     

     

    Кто выступит от ЖОДИНО?

    В этом году будем болеть за Анну Мигуру – руководителя народной хоровой капеллы имени Эдуарда Щирого и вокального ансамбля «Комплимент». Среди участников еще одно знакомое имя – Екатерина Худинец. Девушка хоть и выступает от Минска, но болельщиков в Жодино у нее будет достаточно: она родилась и выросла на жодинской земле, а первые творческие успехи связаны с народной студией эстрадной песни «Серебряная трель».

    В эти дни мы встретились с Анной Мигурой, и она рассказала:

    – «Белазовский аккорд» – это праздник для тех, кто живет музыкой. Участие в конкурсе – еще одна возможность для развития, совершенствования. А еще – шанс испытать себя. Для меня нет слов «не могу». Моя жизненная позиция – идти только вперед. Считаю, если есть цель, то – на старт!!! И тогда удача будет всегда на пути!

    Желаю каждому участнику верить в себя. Зрителям – отдыхать и наслаждаться музыкой. Конкурсу – долгой и яркой истории!

     

    Автор: Лилия АЛЕХНОВИЧЖодзінскія навіны
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)