25 Апреля, 2024 Четверг

"Желтый песочек" на большом экране

  • 18 октября 2017 Культура Русский 0

    В кинотеатрах  Бобруйска прошла творческая встреча с создателями художественного фильма «Желтый песочек» по рассказу белорусского писателя Василия Быкова.

    Полуторачасовой фильм  повествует о трагической странице истории нашей страны, о сталинских репрессиях в 30-е годы ХХ века и уничтожении людей в местечке Куропаты. Поставленные перед необходимостью выбора, герои ленты проявляют свою духовную и гражданскую сущность.

    В ходе встречи режиссер-постановщик картины Алексей Турович, актер Геннадий Третьяков и звукорежиссер Сергей Шункевич поделились с  бобруйской молодежью впечатлениями от съемок фильма, рассказали, с какими трудностями пришлось столкнуться, чтобы донести непростую и важную тему до зрителя.    

    — В Куропатах были расстреляны больше пятидесяти тысяч невинных людей. Я до глубины души проникся этой темой, поэтому  и взялся за  работу, — говорит Алексей Турович (в кино он, кстати, не новичок — снял шесть картин, у него более 30 работ в качестве актера). —Этот фильм снимался в очень сжатые сроки — пять дней. Тяжело пришлось,  работали и днем и ночью. Я почти не спал. Но если бы я не снял эту картину за пять дней, то уже не снял бы никогда.  

    В фильме Алексей Турович сыграл роль одного из главных героев — чекиста Сурвило, который был человеком фанатично любившим коммунистическую партию, участвовавшим в расстрелах невинных людей.

    — Я сыграл этого человека наоборот, когда его самого поставили «к стенке», — отмечает Алексей Турович. — Он  начал понимать,  что такое быть проклятым народом и казненным своими.

    Эта картина — не первая работа режиссера по произведениям Быкова. В молодости, еще работая на телевидении, сыграл полицая в фильме «В тумане» по  одноименной повести белорусского автора. Посчастливилось Алексею Туровичу и лично встретиться с Василием Быковым, но эта встреча,  к сожалению, была  недолгой.

    На сегодня режиссером написано два сценария — про Афган, где погибали наши молодые ребята в советское время, и о Первой мировой вой­не, —  которые Алексей Турович мечтает экранизировать.  

    Геннадий Третьяков  бобруйчанин, бывший актер местного театра, за его плечами большой опыт работы не только в театре, но и в кино. В фильме «Желтый песочек» сыграл  роль царского офицера.

    — Я, в общем-то, даже не успел как следует подумать над предложением Алексея Валентиновича сняться в фильме, просто не смог отказаться. Но я не ошибся. Сниматься было очень интересно, все прошло  буквально на одном дыхании.

    Сергей Шункевич тоже бобруйчанин, озвучил  десятки  фильмов, известен не только в Беларуси, но и в России. Не первый раз работает над фильмами Алексея Туровича.  

    — Что касается данной  картины, то могу сказать: если съемки фильма шли пять дней, то над звуком мы трудились два года. Не все складывалось гладко. Например, в этом фильме Алексей Турович говорит «не своим» голосом. Мы проводили  кастинг актеров, для того чтобы озвучить его  героя на экране. Из более чем двадцати человек выбрали белорусского актера Сергея Власова. Сергей несколько раз бросал эту работу, говоря, что  больше этого делать не будет,  потом возвращался… Долго не могли подобрать музыку, немало поправок пришлось вносить в практически готовый фильм.

    Но я уже не первый раз работаю с Алексеем Туровичем. Всегда во время творческого процесса у нас возникают разногласия,   потом мы приходим к консенсусу. Насколько все получилось, судить зрителю.

    Кстати, бобруйчанам посчастливилось увидеть картину «Желтый песочек». одними из первых. До этого она была презентована  лишь в кинотеатре «Москва» в Минске.  

    Людмила Новицкая.

    Автор: Людмила НовицкаяДнепровская неделя
    Теги: 

Комментарии (0)