25 Апреля, 2024 Четверг

Осень... Звучит орган

  • 31 октября 2017 Культура Русский 0

    В минувшее воскресенье в концертном зале Софийского собора состоялось открытие XXII Международного фестиваля органной музыки «Званы Сафіі». В очередной раз Полоцк стал фестивальной столицей страны и центром притяжения для любителей музыкальной классики из разных уголков Беларуси и из-за ее пределов.

    Осень, романтичная пора, любима поэтами и музыкантами не случайно. Шелест опадающей золотой листвы, клинья улетающих птиц и грусть медленно засыпающей природы невольно заставляют задуматься о смысле бытия, и в душе вдруг начинает звучать тихая музыка.

    Не случайно музыкальный форум в одном из лучших концертных залов Европы проходит именно в эти дни, когда самые тонкие струны души настроены на волну высокого искусства.…

    Открытие фестиваля ознаменовалось аншлагом. Многочисленные поклонники классической музыки пришли в концертный зал, чтобы принять участие в значимом событии в культурной жизни и услышать произведения в исполнении любимых полоцких музыкантов. Именно им была предоставлена честь своим выступлением задать тон музыкальному форуму, и это получилось в полной мере.Музыка итальянских композиторов в исполнении солистки концертного зала Софийского собора Ксении Погорелой прозвучала изысканно и романтично.

    А затем, впервые в Полоцке, было представлено извест­ное, полное драматизма, произведение композитора Джованни Перголези «Stabat Mater», повествующее о страданиях Девы Марии во время распятия Иисуса Христа. Органистка вместе с камерным оркестром «Европа-Центр» под управлением Раиля Садыкова и солистками Национального академического Большого театра Беларуси Татьяной Гавриловой и Натальей Акининой с пронзительной искренностью передали материнскую скорбь, которая звучала в каждой ноте.

    И невольно подумалось: тема памяти и печали особенно актуально звучит в эти дни, когда мы молимся о дорогих и любимых людях, ушедших в вечность.В программе нынешнего фестиваля шесть концертов, в ходе которых выступят известные исполнители из Беларуси, Германии, Польши, России, Нидерландов и Швеции. И вновь поклонников музыкальной классики ждут яркие открытия и новые имена, незабываемые впечатления и радость от встречи с высоким искусством.…Осень. Фестиваль. В древней Софии звучит орган. Подарите себе радость от приобщения к прекрасному, добавьте красок в хмурые дни! Эту возможность каждому преподносит ее величе­ство Музыка.

    Автор: Елена КаленикПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)