26 Апреля, 2024 Пятница

Цветы из прошлого. Фреска XVI века стала новой находкой во время реконструкции Старого замка

  • 02 ноября 2017 Культура Русский 0

    В верхней части оконного проема бывшей королевской каплицы в Старом замке рабочие открыли фреску XVI века. Здесь приостановлены разборочные работы. Судьбу художественного послания из далекого прошлого предстоит определить специалистам ОАО «Белреставрация», которые сегодня прибудут из столицы.

    – Догадывались, что такое возможно: в 2014 году во время разработки проекта реставрации детально изучалась планировка и была открыта, как оказалось, часть фрески – вот эта полоса, –

    рассказывает директор историко-археологического музея Юрий Китурко, указывая на поперечную линию едва просматривающегося узора.

    фреска.jpg

    Рисунок нанесен на очень хрупкую штукатурку и требует тщательной реставрации. Пока о том, как выглядел рисунок фрески, можно только догадываться: с двух сторон на одном уровне просматриваются оранжевые цветы четырхлепестковых лилий, между ними виднеются трудноразличимые элементы черного и зеленого цветов.

    IMG_5553.JPG

    Со времени нашего последнего визита в галерею и другие помещения входной группы здесь многое изменилось. Разборочные работы продолжаются ежедневно, снова и снова обнажая признаки своевременности нынешней реставрации. Помимо многочисленных трещин, открылись несколько сквозных дыр в достраиваемой позже XVI стене.

    В нижних пазухах каплицы нашли немало известняковых плит, которым каплица, судя по всему, была облицована, – говорит Юрий Викторович. – Это тоже своеобразный привет из XVI века, на котором видны следы рельефов внешней отделки стен и порталов.

    Во дворе же Старого замка продолжают работать археологи. Благодаря их труду, открыта часть крепостной стены, которую до этого гродненцы могли только представлять.

    На участке стены меньше четырех метров видны следы сразу нескольких ее ремонтов, это ясно по локальной смене материалов, из которых выполнена стена, – говорит и показывает заведующая отделом археологии историко-археологического музея Наталья Кизюкевич.

    IMG_5558.jpg

    Работают археологи ровно две недели, и за это время отметка глубины раскопа опустилась больше чем на метр. Если говорить о работе строительной техники, эта величина не такая уж и большая. Вот только техника здесь используется только для вывоза уже отработанного грунта. В основном группа археологов снимает культурный слой строительными мастерками.

    На подходе к замку тем временем полностью установлена железная конструкция будущего моста. К середине ноября она будет накрыта деревянным настилом, появятся поручни. Пешеходный мост станет главной дорогой на Замковую гору для посетителей Старого замка, а существующий каменный будет предназначен для строительной техники.

    IMG_5559.JPG

    Автор: Екатерина МОТЕВИЧГродзенская праўда
    Теги: 

Комментарии (0)