20 Апреля, 2024 Суббота

Весело и задорно отметили праздник колодца в агрогородке Каролин

  • 13 ноября 2017 Культура Русский 0

    С самого утра возле Каролинского сельсовета  шумно и оживлённо. Всё потому, что местные жители ожидают начала праздника, главным символом которого является колодец. Подобное мероприятие в агрогородке проводится впервые. Поэтому многие каролинцы отложили домашние дела на потом и пришли к сельсовету. Ведь именно отсюда началось массовое шествие, которое  возглавили участники образцового любительского коллектива «Кашалёўская скарбонка». 

     

    Участники шествия заглянули в гости к хозяевам, во дворе которых установлены колодцы. Председатель сельисполкома  Татьяна Умарова первая встретила гостей возле сельсовета и угостила всех желающих  студёной водой. После чего присоединилась к шествию.

     

    Жители также  навестили владельцев самого старого, молодого, чистого и глубокого колодцев. К  слову, те, кто дегустировал угощение, отмечали, что вкус воды в источниках не одинаков.

    Продолжился праздник на главной площадке возле Дома культуры.  Председатель Каролинского сельисполкома Татьяна Умарова поприветствовала всех присутствующих и отметила, что «вода – основа жизни. Важно чтобы она была чистой, полезной и вкусной».

    Участники образцового любительского коллектива «Кашалёўская скарбонка» провели театрализованное представление «Ахвяраванне калодзежу».  По обычаю славяне проводили его, когда ставили новый или ремонтировали старый колодец.

    Яркую музыкальную программу подготовили для жителей агрогородка  участники местных любительских коллективов. Кроме этого на праздник колодца приехали артисты из Мостовского района.

    Народные песни и современные композиции не оставили равнодушными зрителей. Многие не смогли удержаться и пустились  в пляс.

    Счастливые лица жителей – лучшее доказательство того, что праздник удался.

    Ещё больше подробностей о том, как прошёл праздник колодца, вы сможете найти в ближайшем номере газеты «Праца».

    Автор: Анастасия ДунецПраца
    Теги: 

Комментарии (0)