28 Марта, 2024 Четверг

Проверка на талант. Этап первый

  • 04 декабря 2017 Культура Русский 0

    Витебск дал старт национальным отборам к XXVII Международному конкурсу исполнителей эстрадной песни «Витебск –2018» и XVI Международному детскому музыкальному конкурсу, которые проходят в рамках «Славянского базара».

    В творческом состязании, проходившем в Центре культуры «Витебск»,  приняли участие представители разных регионов Витебщины.

    Наибольшую активность проявил Витебск, из которого посоревноваться в вокальном мастерстве пришли три юных дарования и шесть взрослых. Из Новолукомля приехали самые маленькие исполнители: семи и девяти лет. Остальным в этой возрастной категории было по 10-11.

    Взрослая же группа была представлена участниками от 17 до 27 лет. Впрочем, возраст не имел никакого значения для оценки отборочной комиссии, которую возглавляла директор областной филармонии Елена Подоляк.

    Главным было показать свои вокальные данные и артистические способности и убедить всех членов жюри, что именно ты достоин представлять Беларусь на международном конкурсе. А решали, кто пройдет в финал, специалисты в сфере эстрады, представители Министерства культуры Беларуси и дирекции фестиваля.

    В составе жюри была и популярная певица, наша землячка Лариса Грибалева, которой, наверное, больше остальных было понятно волнение участников перед выходом на сцену. Все конкурсанты представляли по две композиции, одна из которых была на белорусском языке.

    К сожалению, пока ни один наш земляк не выходил на конкурсную сцену «Славянского базара», но, как отметил директор форума Александр Сидоренко, кто знает, возможно, это произойдет в будущем.

    В последние годы белорусские исполнители из других регионов страны показывают хорошие результаты. И стоит за них порадоваться и стараться также взращивать таланты.

    Александр Петрович заметил, что Беларусь по отборочным турам в этом году опередила Латинская Америка. Этот континент после триумфа Родриго де ла Кадены на «Славянском базаре», который в  2014 году увез Гран-при в Мексику, постоянно присылает на фестиваль своих исполнителей. В 2018-м, возможно, впервые в конкурсе будет представитель Колумбии.

    – Победители международных конкурсов не теряются, мы их приглашаем на фестиваль в качестве членов жюри, гостей. А многие становятся не только популяризаторами «Славянского базара», но и организаторами отборов в своих странах. В результате на конкурс приезжают более сильные исполнители, – подчеркнул Александр Сидоренко и добавил, что около 15 стран заявили, что будут проводить отборочные туры. Среди них Латвия, Литва, Эстония, Россия, Израиль, Сербия, Мальта.

    Директор форума приоткрыл завесу «Славянского базара – 2018». Александр Сидоренко не назвал конкретных фамилий, поскольку окончательные договоры не подписаны, но отметил, что в Витебск приедут известные и молодые исполнители из разных стран.

    Сохранится многожанровость фестиваля, будут развиваться такие проекты, как фест уличного искусства «На семи ветрах», Кукольный квартал, фест-пикник, которому в прошлом году немного помешала дождливая погода. Отдельно будут представлены концерты мастеров разных стран мира, сейчас ведутся переговоры на эту тему с Молдовой, Казахстаном, Израилем.

    После Витебска отборочные туры пройдут в других областных центрах, в результате которых в финал выйдут по 10 представителей от каждого региона. Первыми в этот список попали наши исполнители. Войдет ли кто-то из них в число конкурсантов «Славянского базара», станет ясно в марте 2018 года.

    Витебские вести

    Фото Антона Степанищева.  

    Автор: Татьяна ПастернакВитебские вести

Комментарии (0)