25 Апреля, 2024 Четверг

Паучьи похождения в Дубае

  • 11 декабря 2017 Культура Русский 0

    Песчаные дюны, ласковые волны Персидского залива, уходящие в облака небоскребы и … соломенные пауки. Именно эти легкие подвесные конструкции, благополучно преодолев расстояние в несколько тысяч километров, сменили привычный умеренно-континентальный климат на пустынные тропики. Уже сейчас коллекция быховских соломенных изделий представляет Беларусь на международном фестивале национальных культур в Дубае.

    Масштабное мероприятие, своеобразный карнавал национальностей в городе «в облаках» собрал представителей из 17 стран мира. Среди привлекательного многообразия презентаций дружественных государств — 23 делегата из Синеокой.

    Резьба по дереву, керамика, изделия из льна и соломы — такова национальная скарбница, НАШЕ белорусское наследие. Во всей красе оно и было представлено на Ближнем Востоке.

    Уникальной технологией изготовления легких конструкций из соломы — пауков — к слову, получивших в этом году статус историко-культурной ценности Беларуси, поделилась директор Быховской детской школы художественных ремесел и искусств Ирина Кухтина. Провела для иностранцев мастер-класс по соломоплетению. Такого золота даже самые состоятельные шейхи в руках не держали!

    Автор: Алеся МУХАЧЕВАМаяк Прыдняпроўя
    Теги: 

Комментарии (0)