26 Апреля, 2024 Пятница

Юрий Лешик покорил Сардинию

  • 13 декабря 2017 Культура Русский 0

    В Средиземном море, в 200 километрах от континента, находится второй по величине итальянский остров – Сардиния. В этом живописном уголке планеты – в столице Сардинии городе Кальяри – по инициативе местных органов самоуправления и Почетного консульства Республики Беларусь в Кальяри уходящий 2017 год был объявлен Годом белорусской культуры. В его рамках уже прошло семь мероприятий с участием более 140 белорусских артистов. Барановичский художник Юрий Лешик тоже побывал недавно на экзотическом острове и вернулся домой не с пустыми руками.

    В островной столице Сардинии в рамках арт-проекта «Моя крылатая кисть» с 26 октября по 6 ноября проходила выставка белорусских художников «ArtWeek – неделя искусств». Такие масштабные выставки, преследующие цель укрепления культурного обмена между Италией и Беларусью, для Италии уже стали традиционными. В этот раз такой форум проходил в ратуше города Кальяри.

    Посетители имели возможность не только познакомиться с произведениями современного белорусского искусства, но и приобрести понравившиеся картины. Организаторами этого масштабного мероприятия выступили Посольство Сардинии в Республике Беларусь и Итало-Белорусский центр сотрудничества и образования «Сардиния».

    На открытии выставки присутствовали представители администрации города Кальяри, Католической и Православной церкви, белорусской, русской и украинской диаспор в Италии, посольства и консульских отделов зарубежных стран.

    Юрий Лешик выставлял в Кальяри двадцать своих работ, две из которых были представлены в творческом конкурсе студентов, любителей и профи. В итоге натюрморт «Подсолнухи с яблоками» занял первое место, а пейзаж «Лесная опушка» – третье. Кроме того, почетный консул Беларуси в Кальяри Джузеппе Карбони вручил Юрию Лешику специальную награду – за организацию персональной выставки.

    Возможности реализации современных художников проявляются в стилях, направлениях, материалах, экспериментах. На состоявшейся выставке ее участники представили зрителям жанровое многообразие арт-объектов, которые были выполнены на разных материалах – холсте, бересте, шелке, дереве.

    – В конкурсе состязались более 50 художников Беларуси, предложивших на суд авторитетного жюри по одной-две работы в номинациях «Графика», «Живопись классическая», «Живопись абстрактная», «Живопись авангардная». Я участвовал в категории «профи» и остался доволен результатом. А еще мне очень понравилась итальянская публика – люди знают толк в живописи, искренни, эмоциональны. Одна из посетительниц, как оказалось, уроженка Барановичей, даже расплакалась, когда увидела мою работу и узнала родные места, хотя картина не была подписана.

    Представленная выставка, как отметил Джузеппе Карбони, вызвала у итальянских островитян огромный интерес, в результате чего родилась новая идея – проект «Сардиния – глазами белорусских художников». Выставка работ мастеров кисти на эту тему намечена на весну 2018 года и состоится в историческом музее-гостиной Владислава Голубка в Минске...

    В жанре станковой живописи, напомним, Юрий Лешик работает уже более 28 лет, показал себя талантливым автором портретов, пейзажей, натюрмортов. Он виртуозно владеет линией и цветом, обладает лаконичной и глубоко индивидуальной манерой письма. Первая выставка Юрия состоялась еще в далеком в 1996 году. Его полотна неоднократно выставлялись на крупнейших отечественных и зарубежных галереях. Многие работы Юрия Лешика находятся в частных коллекциях Беларуси, России, Литвы, Польши, Германии, Италии, Норвегии, США.

    К слову, в Барановичах, в гостинице «Горизонт», уже больше года демонстрируется картинная галерея Юрия Лешика «Арт-24», к которой предоставлен круглосуточный свободный доступ. Жители и гости города могут не только ознакомиться с работами нашего талантливого художника, но и купить, а также заказать авторский натюрморт или портрет любимого человека.

    Автор: Николай ХУДЕНКОНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)