29 Марта, 2024 Пятница

Знакомство с Беларусью через работы юных художников

  • 26 декабря 2017 Культура Русский 0

    Недавно в районном Центре ремесел открылась еще одна выставка. На этот раз – выпускных работ учащихся художественного отделения Смолевичской детской школы искусств под названием «Где мой край?». Выставка работ ребят, руководителем которых явлалась педагог Юлия  Сергеевна Невейка, уже несколько месяцев «путешествует» по учреждениям культуры района.

    На открытии выставки Юлия Сергеевна Невейко рассказала присутствующим о том, почему выставке дипломных работ дали именно такое название. По традиции, дипломные работы выпускников объединяются одной темой, в этот раз ее решили посвятить родной Беларуси. Для каждого белоруса страна – что-то свое, личное. Для кого-то это красота родного края, для некторых – это историческое прошлое, для других – люди, которые оставили след в истории и которыми мы можем гордиться, еще для кого-то – это легенды и сказания. Все это нашло отражение в работах ребят. И пусть они очень разные по технике исполнения, жанровой композиции, но объединяет их одно  – любовь к своей Родине.  На картинах Алины Красновской, Виданы Коротыш, Алены Белозарович, Владиславы Герасенковой, Елизаветы Скуратович, Кирилла Карпенко, Анастасии Дробовой, Анастасии Цыбулько, Анастасии Гужа, Анны Коробченко, Владимира Богданова,  Ульяны Малаховской, Виктории Пятченко, Анастасии Рябцевой Беларусь раскрылась с разных сторон, запечатлев знаменитых людей Беларуси, ее природные богатства и архитектурные достопримечательности.

    К сожалению, не все работы ребят смогли поместиться в зале Центра ремесел. Некоторые из них можно было увидеть во время презентации, которые подготовили ребята и их руководитель. Кроме этого, выпускники ДШИ, присутствующие на открытии выставки в районном Центре ремесел, а это – Владислава  Львова, Кирилл Карпенко, Ульяна Малаховская, Анна Коробченко и Анастасия Гужа продемонстрировали свои работы и рассказали о том, как они создавались.   

    Ученики средней школы № 3 города Смолевичи, а именно они присутствовали на открытии выставки, с удовольствием слушали своих сверстников,  узнавали неизведанные странички истории, ведь прежде, чем написать свои картины, выпускники детской школы искусств проделали огромную работу, досконально изучив биографии людей, которых изображали на своих полотнах,  историю тех мест и архитектурных строений, что запечатлены на холсте.

    Глядя на работы ребят, можно не сомневаться, что из них вырастут талантливые личности, которые не только могут изображать родную Беларусь, но и говорить об ее неповторимости бесконечно.   

    Районный Центр ремесел выражает благодарность отделу по киновидеобслуживанию населения Смолевичского района КУП «Миноблкиновидеопрокат» и лично Виктору Петровичу Петрашкевичу за помощь в организации выставки.

    Автор: Наталья ТЫШКОВСКАЯКрай смалявіцкі
    Теги: 

Комментарии (0)