26 Апреля, 2024 Пятница

В светлый праздник Рождества

  • 09 января 2018 Культура Русский 0

    Послышались звуки волшебной музыки. Неспешно распахнулся занавес. За ним – сказочно оформленная сцена: это зимний лес – искрящиеся от инея ёлочки, мерцающее от сияния луны и звёзд небо… Беззвучно и легко падают снежинки, и кажется, что мягкий пушистый снег заботливо укутал землю… А там, вдали, виднеются огоньки уютного дома, в который пришёл светлый рождественский праздник. Это – первые аккорды ХХ районного фестиваля песни и танца «Рождественская музыкальная лестница», который в очередной раз собрала талантливых ребят во Дворце культуры металлургов.

    Открыла мероприятие член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутат областного и районного Советов депутатов, главный редактор районной газеты «Новы дзень» Галина Мельникова. Она поздравила всех с Рождеством и зачитала приветственный адрес участникам фестиваля от руководства района, в котором подчёркивалось: «Двадцать лет мероприятие является одним из самых ярких событий в культурной жизни района, открывающих новые таланты и зажигающих яркие звёздочки на музыкальном небосклоне».

    Кроме того, Галина Владимировна вручила Благодарность отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома за профессионализм, добросовестный многолетний труд и личный вклад в развитие культурных традиций района автору и идейному вдохновителю «Рождественской музыкальной лестницы» Анне Легчаковой. Теперь её славные традиции продолжает режиссёр фестиваля Мария Грицок. Благословил участников и гостей мероприятия на добрые дела и поздравил со светлым праздником Рождества настоятель Жлобинского прихода храма святителя Василия Великого иерей Вячеслав Рябица.

    Затем началась конкурсная программа. Представленные номера были очень разными и вызывали соответствующие эмоции – малыши, умело показавшие в танце Снежинок или героев песни «Вася, Василёк», умиляли; дети постарше, «зажигающие» под твист, радовали своей энергетикой и харизмой. Во время выступлений ребят восхищало всё – блеск в глазах участников, их артистизм и стремление победить, умение держаться на сцене и умело подобранные костюмы, хореографическое сопровождение солистов и, конечно же, добрая атмосфера.

    Присутствовавшие на мероприятии согласятся, что в тот рождественский вечер проигравших не было. Все ребята выступили отлично и были достойны победы. Но всё же жюри назвало лауреатов.

    Ими среди хореографических ансамблей стали: коллектив «Созвездие» Паричской детской школы искусств Светлогорского района, исполнивший танец «Вася, Василёк»; данс-шоу «Шанс» Дворца культуры металлургов с хореографической постановкой «Пингвины»; шоу-группа «Фейерверк+» ДКМ с танцем «Fire».

    Среди вокальных дуэтов лучшими признаны Максим Дралов и Полина Овсяникова из ансамбля «Фантазёры» ДКМ, исполнившие «Твист-сюрприз», Дарья Мачулайтис и Дарья Евдокимова из детской школы искусств № 1 с песней «Хэй, у лесе пры даліне» 

    Среди солистов лауреатами стали Анна Чечикова из ДКМ с песней «Капитан», Надежда Марковец из ДШИ № 2, исполнившая «Зимнюю сказку», и Вероника Груздова из ДКМ, спевшая «Падаем и взлетаем».

    Приза зрительских симпатий удостоен Иван Филанович из ДКМ за песню «Два орла».

    Гран-при фестиваля завоевала Адриана Шинкарова из СШ № 12, исполнившая «Волшебство».

    Все лауреаты и победитель награждены памятными статуэтками фестиваля и призами.

    Татьяна СКОБЕЛЕВА.

    Фото Николая СЕМЕНЦА.

    Статья опубликована в газете «Новы дзень» №2 от 09 января 2018 года

    Фото смотрите в разделе фотоновости:

    В светлый праздник «Рождественская лестница» вновь собрала юные таланты

    Автор: Татьяна СКОБЕЛЕВАНовы дзень
    Теги: 

Комментарии (0)